Реализацию программы по повышению качества водоснабжения рассмотрели на заседании профильного Комитета

11 ноября 2021 г., четверг, 17:54

О реализации Республиканской программы по повышению качества водоснабжения и о проведении геологоразведочных работ по изысканию источников воды в Республике Татарстан, говорили сегодня в Государственном Совете РТ на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Участие приняли заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, представители министерств и ведомств, а также члены Экспертного совета при Комитете. Провел заседание председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Согласно данным Роспотребнадзора РТ качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения обеспечены 93,58 % городского населения, доля сельского населения – 82,09%. В республике в настоящее время эксплуатируется 3 260 источников централизованного водоснабжения, 10 из которых поверхностные, 3 250 – подземные.

О  состоянии водопроводных сетей и о качестве питьевой воды рассказал начальник управления коммунального хозяйства министерства строительства, архитектуры и жилищного хозяйства РТ Айрат Галлямов.    «Сегодня в Республике Татарстан услуги по водоснабжению оказывают 88 коммунальных организаций. Протяженность водопроводных сетей составляет 18 тыс.570 км. Степень износа 54%, из них ветхими и требующими замены 6 тыс. км. (31,9%)», - отметил Айрат Галлямов.

Депутат Государственного Совета, генеральный директор МУП «Водоканал» города Казань Андрей Егоров сказал, что главная задача обеспечить население качественной и недорогой водой.

С 2019 года республика участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которой осуществляется реализация мероприятий по повышению качества воды в существующих системах водоснабжениях. Айрат Галлямов сообщил, что основной целью проекта является обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения к 2024 до 93,8 %.

О проведении геологоразведочных работ по изысканию источников водоснабжения городов и населенных пунктов Республики Татарстан и об освоении выявленных месторождений подземных вод рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

По данным министерства экологии и природных ресурсов в Татарстане из 492 выявленных месторождений пресных подземных вод, в 359 месторождениях подземные воды относятся к питьевым. Неосвоенными на сегодняшний момент остаются 92 месторождения с общими запасами подземных вод 1,4 млн.м3/сут.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин предложил отражать источники водоснабжения в генплане как месторождение, что позволит ограничить использование данного участка для других нужд.

Комитет принял постановление в котором, в частности, рекомендовал органам МСУ активизировать работу по разработке инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения и ускорить регистрацию прав госсобственности на бесхозные объекты коммунальной сферы.

Кроме того на заседании был рассмотрен вопрос о проекте закона Республики Татарстан № 245-6 «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также в области деятельности жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома». Комментируя внесенный законопроект председатель парламентского Комитета сказал: «Это качественный законопроект и важный для нас, мы сможем большое количество вопросов перевести в новую цифровую плоскость. Муниципалитеты смогут воспользоваться информационными ресурсами, куда все организации будут направлять свою финансовую отчетность».