Государственный Совет поддержал законопроект о внесении изменений в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии

25 ноября 2021 г., четверг, 11:47

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет о введении ряда ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, в частности куар-кодов.

Рассмотрение федеральных законопроектов регионами в процессе их обсуждения и принятия – обычная практика. Мнение субъектов обязательно учитывается депутатами Государственной Думы при рассмотрении документов во втором чтении.     

Как отметила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, разработанным законопроектом предлагается дополнить федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  новой статьей о порядке оказания услуг гражданам при проведении мероприятий в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции с учетом наличия медицинской документации, подтверждающей наличие профилактической прививки, медицинского противопоказания или перенесенного заболевания. Перечень таких мероприятий и объектов будет устанавливаться решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Порядок посещения мероприятий и объектов при отсутствии сертификата о прививке (куар-кода) будет определяться органами региональной исполнительной власти.

«В случае отсутствия документации посещение гражданами (за исключением несовершеннолетних) указанных мест проведения мероприятий, организаций и объектов до 1 февраля 2022 года возможно при предъявлении гражданином документа, содержащего сведения об отрицательном результате исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР), - отметила Светлана Захарова, - срок действия и форма такого документа устанавливаются Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации».

Федеральный законопроект также дополняется новой статьей о порядке уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом ПЦР через личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Финансирование проведения вакцинации осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В случае принятия, федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Срок его действия ограничен до 1 июня 2022 года.

Федеральный законопроект вызвал бурную дискуссию среди депутатов. В частности, депутат Эдуард Шарафиев отметил, что нельзя путать понятия «вакцинирование» и «получение куар-кода». «Я за добровольную вакцинацию, поскольку победить пандемию можно только выработав коллективный иммунитет, однако здесь много неувязок. Войдя в общественный транспорт, невакцинированный человек не несет в себе угрозу для вакцинированного, поскольку вакцина действует, и мы это знаем. Мы все завалены обращениями граждан, которые призывают не поддерживать этот законопроект. Я за вакцинацию, но против введения куар-кодов».

Депутат Игорь Бикеев подчеркнул, что данная мера вынужденная. «Некоторые наши граждане, к сожалению, обмануты недостоверной информацией, которая распространяется в социальных сетях, - сказал он, - Россия – не пионер в применении данных мер безопасности. Подобные меры вводят многие страны, которые беспокоятся о здоровье и жизни своих граждан. Призываю поддержать законопроект».

Фадбир Сафин сообщил, что сам вакцинировался и призывает всех поступить также, но вакцинация должна быть добровольной – уверен он. Депутат поднял важный вопрос доверия к власти. «Сегодня общество разобщено и напугано, - подчеркнул Фадбир Сафин, - мы сами и население оказались не готовы, не было нормальной разъяснительной работы. Нельзя делить людей на две группы: не все привитые здоровые и не являются переносчиками инфекции. Не отрегулирован и вопрос контроля. Что любой может встать и проверять?».

Фадбир Сафин отметил, что есть немало граждан с высоким уровнем антител. Как с ними быть? «Наилучший ответ инфекциям - это развитая профилактика и сильная наука, - заключил Фадбир Сафин, - мы 30 лет говорим о том, что медицина бесплатной должна быть, а идет обратный процесс. Считаю, что законопроект требует серьезной доработки».  

Солидарен с Фадбиром Сафиным и Альмир Михеев. «Вместо диалога власть вновь оказывает давление на людей», - эмоционально высказался депутат.

Ректор Казанского медуниверситета, депутат Алесей Созинов уверен, что законопроект нужно поддерживать. «Ряд оппонентов ссылаются на грубое нарушение прав и свобод человека. Вспомните, лет 10 назад было внедрено обязательное использование ремней безопасности в автомобилях, тогда тоже много было недовольных, да мне и самому было неудобно в верхней одежде пристегиваться, - привел пример Алексей Созинов, - может ли пристегнутый человек попасть в ДТП? Да, может. Но ремень его может спасти. Такая же аналогия и у вакцинации. Может ли вакцинированный человек заболеть? Конечно, поскольку может дышать тем же инфицированным воздухом. Но статистика показывает, что вакцина работает». «Свобода – это осознанная необходимость, - заключил Алексей Созинов, - чем больше мы будем медлить с мерами, тем тяжелее будет протекать пандемия. Уже сейчас мы видим 4% летальности».

В то же время Алексей Созинов обратил внимание на ряд моментов, которые не отрегулированы в правовом порядке. В частности, в медицинском университете есть студенты, которым пока еще не исполнилось 18 лет. Как только они достигают совершеннолетия, в то же день оказываются «вне закона». На вакцинацию нужно три недели, а как быть им в этот период? Аналогичная проблема и с людьми, у которых есть медотвод. С момента, когда у них завершается дата предоставления медотвода и на протяжении трех недель (пока идет процесс вакцинации), они также не могут получить куар-код.

«Я сама, как депутат, получила около 4 тыс. обращений граждан, в которых татарстанцы высказываются против «куаризации». В то же время сегодня в «красных зонах» республиканских больниц работают 16 тыс. медиков. Они с удовольствием бы написали обращения «за», но им некогда – они спасают жизни наших граждан, - обратилась к коллегам Светлана Захарова – куар-коды – это экстренная мера. Маски и перчатки, к сожалению, не дали нужного результата. Все замечания можно будет учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению».   

«Каждое утро, как и все, я получаю данные по заболевшим и умершим, - рассказал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, -  законопроект, который сейчас  готовится к первому чтению, принимается во имя и ради спасения наших людей. Коронавирус не щадит никого. Нужны решительные и серьезные меры по всей стране. Я согласен с тем, что сам процесс прохождения процедур требует уточнения».

Премьер-министр республики Алексей Песошин сообщил, что вчера было подписано Постановление Правительства, в котором ряд поднимаемых сегодня вопросов уже решен.  

Депутаты Государственного Совета законопроект поддержали.     

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International