Государственный Совет принял в первом чтении и в целом изменения к проекту закона о долевом строительстве

25 ноября 2021 г., четверг, 14:13

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят проект закона о внесении изменений в области долевого строительства многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов в части представления финансовой отчетности. Документ был представлен председателем Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развития Александром Тыгином.

Изменения вносятся в целях приведения закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РТ государственными полномочиями РТ в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также в области деятельности жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением денежных средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома» в соответствие с федеральным законом.

Законопроектом предусмотрено, что обязанность застройщика представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность контролирующему органу возникает только в случае освобождения его от представления такой отчетности в целях формирования государственного информационного ресурса. В случае размещения бухгалтерской (финансовой) отчетности на указанном государственном информационном ресурсе, контролирующий орган получает такую отчетность из данного ресурса.

«Речь идет о запросе бухгалтерской информации. В настоящее время отчетность запрашивается напрямую у застройщика, но с 2018 года ФНС России сформировало единую бухгалтерскую отчетную базу. Муниципалитетам не нужно больше запрашивать информацию у бухгалтеров застройщиков, а можно получить через государственный информационный ресурс напрямую», - пояснил Александр Тыгин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International