Принят законопроект о развитии пчеловодства

25 ноября 2021 г., четверг, 14:36

Сегодня Госсовет рассмотрел законопроект «Об отдельных вопросах в сфере развития пчеловодства в Республике Татарстан». По рекомендации Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, документ принят в целом.

Законопроект представил заместитель председателя профильного комитета Тахир Хадеев, который напомнил, что в целях создания единой правовой основы эффективного развития пчеловодства принят и 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О пчеловодстве в РФ».

Данный закон включает ряд мер по сохранению пчел и содержит положения о предупреждении и ликвидации болезней пчел, предотвращению отравления пчел пестицидами и агрохимикатами, сохранению племенной продукции пчеловодства.

По словам Тахира Хадеева, принятие Федерального закона повлекло необходимость анализа Закона РТ «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Республике Татарстан» на предмет его соответствия новому правовому регулированию отношений в сфере пчеловодства. В результате назрела необходимость разработки нового законопроекта в сфере развития пчеловодства в Республике Татарстан, которым предлагается определить полномочия органов государственной власти республики в сфере развития пчеловодства, определить меры государственной поддержки в данной сфере, обозначить принципы и условия ее предоставления.

Комитет предлагает признать утратившим силу закон «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Республике Татарстан».

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.