Вносятся изменения в республиканский закон о градостроительной деятельности

24 декабря 2021 г., пятница, 12:50

Депутаты Государственного Совета приняли в первом чтении и в целом  законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О градостроительной деятельности». Проект закона был представлен председателем Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александром Тыгином.

Законопроект, касающийся внесения изменений в статью 6 Закона Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан» разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

«Законопроектом уточняется содержание схемы территориального планирования муниципального района. Согласно изменениям перечень документов, прилагаемых к такой схеме (помимо положения о территориальном планировании и карты планируемого размещения объектов местного значения), дополняется картой границ населенных пунктов, расположенных в границах сельских поселений», - пояснил председатель профильного комитета.

Оговаривается, что карта границ таких населенных пунктов подлежит обязательной подготовке в случае принятия представительным органом местного самоуправления решения о нецелесообразности принятия генплана поселения и о подготовке правил землепользования и застройки.