Заслушана информация об итогах работы мировой юстиции Республики Татарстан

24 декабря 2021 г., пятница, 13:57

Сегодня парламентарии заслушали информацию об итогах работы мировой юстиции Республики Татарстан в 2020 и 2021 годах. Ее представил Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

По словам Ильгиза Гилазова, в республике отправляют правосудие 190 мировых судей. Состав мировой юстиции включает представителей судебной системы, прокуратуры, адвокатуры, сотрудников МВД, юрисконсультов, следственного комитета, преподавателей и иных других.

В 2020 году и за 9 месяцев 2021 года впервые назначено 30 мировых судей, 35 переизбрано на новый срок полномочий, 10 назначено федеральными судьями, 1 председателем районного суда, 19 ушли в отставку.

В текущем году в федеральное законодательство о мировых судьях были внесены серьезные изменения, в соответствии с которыми мировые судьи впервые назначаются на 3 года, а затем бессрочно.

Курсы повышения квалификации прошли 40 мировых судей и 83 работника аппаратов мировых судей, переподготовку – 13 вновь назначенных мировых судей. Обучение на курсах повышения квалификации по теме «Татарский язык в судопроизводстве» прошли 10 мировых судей и 10 работников аппаратов. На стажировочной площадке на базе Министерства юстиции республики 118 вновь принятых работников аппаратов прошли обучение на тему «Введение в профессию».

На сегодняшний день судебные участки мировых судей размещены в 72 зданиях и помещениях общей площадью около 35 тыс. кв.м.

В среднем на один судебный участок приходится 182 кв.м служебной площади, что на 11% меньше установленной нормы. В 2021 году на проведение текущих ремонтных работ из бюджета республики выделены средства в размере 6,2 млн рублей.

Существенными проблемами в системе мировой юстиц0ии Председатель Верховного суда республики назвал текучесть кадров и большую служебную нагрузку. По его данным, основной причиной текучести является низкий уровень денежного содержания. К тому же, 31% уголовных, 82% гражданских, 90% административных дел и 47% дел об административных правонарушениях, рассмотренных в порядке суда первой инстанции, приходится на долю мировых судей. При этом всеми судами общей юрисдикции республики рассмотрено почти 1 млн 150 тысяч дел и материалов. Мировыми судьями рассмотрено 695 тысяч дел и материалов, что составляет 60% от общего количества. Средняя общая нагрузка на один участок составила 348 дел и материалов, что на 9% больше, чем в 2019 году.

В настоящее время Верховный Суд республики совместно с председательским корпусом предпринимает активные меры по выравниванию нагрузки между судебными участками, где имеется такая возможность.

В обсуждении представленного доклада Верховного суда приняли участие депутаты Хафиз Миргалимов, Игорь Бикеев, Эдуард Шарафеев и Леонид Якунин, которых интересовали вопросы капитального ремонта зданий и помещений судов в городах и муниципальных районах, перспективы использования искусственного интеллекта и судебного производства, количество достигнутых мировых соглашений в процессе суда и другие.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил судебное сообщество республики за добросовестный труд и отметил, что в Татарстане и в дальнейшем будет уделяться большое внимание к развитию института мировых судей.   

Депутаты приняли информацию к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International