Внесены изменения в республиканский закон о местном самоуправлении

10 февраля 2022 г., четверг, 13:20

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. Документ касается вопросов проведения в муниципальных образованиях республики экспертизы (оценки регулирующего воздействия) муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих вопросы предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, законопроект подготовлен с учетом проведенного Министерством экономики РТ мониторинга правоприменительной практики по организации данной экспертизы.

Согласно федеральному законодательству, проведение экспертизы является обязательным, если муниципалитеты включены в перечень, утвержденный законом субъекта РФ. В Татарстане данный перечень утвержден республиканским законом о местном самоуправлении. При этом предусмотрено, что в указанный перечень включаются муниципальные районы и городские округа, в которых количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет не менее 250 единиц на десять тысяч населения.

Разработанным законопроектом предлагается заменить данный критерий на новый, отражающий общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района, городского округа, установив значение данного критерия в размере 500 единиц. По мнению депутатов, это позволит охватить 96,7 % субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с изменением критерия, перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение экспертизы и оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов и их проектов является обязательным излагается в новой редакции. Из ранее установленного списка из 29 муниципальных районов выбывают Алькеевский, Апастовский, Камско-Устинский, Муслюмовский, Новошешминский, Тюлячинский районы. Добавляются новые районы – Агрызский, Актанышский, Алексеевский, Бавлинский, Мамадышский, Нурлатский, Сармановский.