Государственный Совет принял в первом чтении и в целом изменения к проекту закона о земельном кодексе

10 февраля 2022 г., четверг, 17:01

Сегодня в первом чтении и в целом парламентарии приняли проект закона о внесении изменений в республиканский закон о земельном кодексе. Документ представил первый заместитель министра земельных и имущественный отношений Татарстана Артур Галиев.

С 1 марта вступают в силу изменения в Федеральный закон от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Федеральным законом предусматривается, что на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским и фермерским хозяйством, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Согласно Федеральному закону жилой дом с 1 марта 2022 года войдет в состав имущества фермерского хозяйства. В то же время, как отметил первый замминистра, существует ряд вопросов, которые, по мнению Артура Галиева не урегулированы. Например, присвоение жилому дому адреса, а также вопросы организации водоснабжения, электрических и других коммунальных сетей, в отношении строительства жилых домов на земельном участке, используемом крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

В связи с этим, предлагается внести изменения в республиканский закон и установить, что строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими и фермерскими хозяйствами для осуществления их деятельности, не допускаются во всех муниципальных образованиях на территории Республики Татарстан.

Федеральным законом установлено, что  субъектами могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими и фермерскими хозяйствами для осуществления их деятельности.

Председатель Комитета по экологии, придопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев пояснил, что изменения вносятся в целях приведения республиканского закона в соответствие с федеральным. Законопроект был поддержан парламентариями в первом и третьем чтениях.