Время продажи алкоголя в республике изменится

16 марта 2022 г., среда, 13:15

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о признании утратившим силу пункта 1 статьи 2 республиканского закона о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Татарстана и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ.

Как отметил председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин, законопроект разработан в целях поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и реализации алкогольной продукции, в условиях сложившейся экономической ситуации в связи с увеличением санкционного воздействия иностранных государств.

«Дополнительные ограничения времени продажи алкогольной продукции были введены в 37 субъектах РФ. Однако в последнее время такие ограничения в ряде регионов России начали снимать, в том числе в связи со сложившейся на макроэкономическом уровне финансовой ситуацией», - рассказал Лутфулла Шафигуллин.

Глава профильного комитета напомнил, что в настоящее время в нашей республике действует ограничение продажи алкогольной продукции в ночное время с 22:00 до 10:00. На федеральном уровне такое ограничение установлено с 23:00 до 8:00. Таким образом, в Татарстане региональное ограничение времени продажи алкогольной продукции превышает федеральные параметры на 3 часа.

«Подобное повышение влияет на продажи в приграничных торговых точках, так как федеральные параметры действуют в ряде регионах, граничащих с Татарстаном (Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Кировская область, Самарская область)», - подчеркнул Лутфулла Шафигуллин.

Разработанным законопроектом предлагается ограничение времени продажи алкогольной продукции в республике синхронизировать с общефедеральным ограничением, то есть с 23:00 до 8:00.

Законопроект был рассмотрен и подержан на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Сегодня документ был принят сразу в трех чтениях и направлен на подписание Президенту Татарстана.