Фарид Мухаметшин призвал глав фермерских хозяйств и частных подворий активнее участвовать в программах господдержки

12 мая 2022 г., четверг, 14:49

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Буинский район, где провел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан. Участниками семинара стали главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов из восьми районов республики. Кроме того, глава парламента принял участие в акции «Сад памяти», побывал в Буинской ЦРБ, пообщался с врачами и медицинским персоналом.  

Зональное совещание в Буинском районе открывает серию подобных семинаров, которые в мае этого года также пройдут в Кукморском, Муслюмовском и Черемшанском районах. Зональные совещания стали уже традиционными и проводятся в республике с 2010 года. Депутаты Государственного Совета совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики встречаются с фермерами и обсуждают возникающие проблемы, решая их затем через государственные программы поддержки. По поручению Президента Татарстана курирует данную работу Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.  

Перед началом совещания Фарид Мухаметшин в сопровождении главы района Раниса Камартдинова осмотрел Буинскую центральную районную больницу, открывшуюся после ремонта, гериатрический кабинет. Для буинцев «золотого возраста» здесь созданы все условия для поддержки здоровья: кабинет оснащен медицинским оборудованием, работает специалист-гериатр. Фарид Мухаметшин поинтересовался, есть ли в районе проблема с нехваткой врачей. «Буинская ЦРБ укомплектована медицинским персоналом на 86%, в настоящее время по целевому направлению обучается пять молодых специалистов, кроме того, в Буинске есть медколледж, который помогает решать кадровые вопросы», - ответил главврач учреждения.     

Также сегодня Фарид Мухаметшин присоединился к акции «Сад памяти». В одном из парков города глава парламента посадил саженец каштана в память о подвиге уроженцев республики, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Всероссийская акция в эти дни проходит во многих городах и селах страны.

Итоги работы фермерских хозяйств детально обсудили в рамках пленарного заседания. В настоящее время в республике работает более 470 тыс. ЛПХ, свыше 4 тыс. фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины общего объема сельхозпродукции Татарстана.

Открывая совещание, Фарид Мухаметшин отметил, что агропромышленный комплекс республики завершил прошлый год с неплохими результатами, даже при неблагоприятных природных условиях, сильной засухе. Татарстан занимает лидирующие позиции в стране по ряду показателей (по производству молока – первое место; картофеля - второе; мяса скота и птицы - шестое; яиц – седьмое). В прошлом году аграрии республики собрали более 2,35 млн. тонн зерна, что в три раза больше, чем в 2010 году, схожем по погодным условиям. Достичь этого, по словам Фарида Мухаметшина, удалось благодаря применению новых технологий.  

Сегодня, в условиях беспрецедентного санкционного давления на экономику страны, появились новые вызовы. «Благодаря усилиям наших сельхозпроизводителей в достаточном объеме были созданы запасы и обеспечены поставки товаров первой необходимости в магазины и распределительные центры, спекулятивный рост цен удалось остановить, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - большим подспорьем стало проведение сельскохозяйственных ярмарок. Сейчас розничные продажи стабилизировались, объекты торговли работают штатно».

Особое внимание, по словам главы парламента республики, следует уделить вопросам продовольственной безопасности. Так, Татарстан полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. Однако в ряде районов есть случаи снижения поголовья скота, что при такой господдержке, недопустимо, считает Фарид Мухаметшин. Под урожай этого года посеяны озимые культуры на площади почти 480 тыс. гектаров. Яровыми засеяно уже свыше 805 тысяч га (44%). Семенами, техникой и ГСМ по льготным ценам хозяйства республики обеспечены полностью.

Что касается господдержки частных подворий, в республике данное направление всегда было приоритетом, отметил Фарид Мухаметшин. Ежегодно для поддержки МФХ выделяется более 2-х млрд. рублей в виде грантов и субсидий. В этом году в целом на государственную поддержку АПК в республике направят более 13 млрд. рублей. С федеральным участием будет реализовано 28 мероприятий с объемом финансирования более 5 млрд. рублей. Объем средств поддержки из федерального бюджета сохранится на уровне прошлого года, из республиканского – увеличится на 8%. «Такой поддержки ЛПХ, которая оказывается в Татарстане, нет ни в одном другом регионе России», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.    

Председатель Госсовета призвал руководителей хозяйств активнее участвовать во всех программах господдержки. Тем более что в республике запущена информационная система «Мои субсидии», значительно упрощающая процесс подачи заявки и документов в электронном виде. «Бюрократические барьеры снижены, теперь все зависит только от вашей активности, - обратился руководитель парламента к фермерам и главам сельских поселений, - следует искать дополнительные резервы своей работы. Изучите новые возможности, проведите разъяснительную работу с бизнесом и предпринимателями на местах, расскажите о возможностях, которые предоставляет республика, окажите поддержку в оформлении заявок».    

Как отметил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров, в этом году введены новые виды грантов, а размеры ряда субсидий для ЛПХ увеличены. В частности, увеличена сумма госсподдержки по строительству миниферм молочного направления. Это наиболее востребованная программа, с 2015 года господдержку получили около 2,5 тыс. ЛПХ на сумму 558 млн. рублей, в том числе в прошлом году 107 ЛПХ на 50 млн. рублей. Прирост поголовья по участникам программы составил свыше  7 тыс. коров. Лидерами по строительству миниферм в прошлом году стали Буинский (12 мини-ферм) и Дрожжановский (7 миниферм) районы. С этого года введено новое направление субсидий - на строительство ферм по содержанию КРС на территории мини-молочных парков и кооперативов.

Существенным отличием этого года, как отметил Марат Зяббаров, является ориентированность на импортозамещение. Так, птицеводы, ранее занимавшиеся доращиванием молодняка из купленного за рубежом инкубационного яйца, заявились на проекты по созданию собственного родительского стада кур-несушек и уток. Поэтому снижения поголовья птицы, по словам главы профильного министерства, быть не должно.

Новым направлением поддержки на федеральном уровне становится развитие сельского туризма. Два проекта из республики уже предварительно отобраны Минсельхозом России для предоставления гранта «Агротуризм» в 2022 году. «Все это тоже возможные виды поддержки, которыми надо воспользоваться для своего развития», - считает министр.

Отдельно сегодня остановились на реализации программы комплексного развития сельских территорий. В прошлом году финансирование программы составило около 2,5 млрд. рублей, введено в эксплуатацию 2,5 тыс.кв.м жилья, новые квартиры получили 39 семей. Выдано более 1600 ипотечных кредитов для строительства жилья на селе, построены инженерные сети, обновлена социальная инфраструктура. В этом году реализация программы продолжится. Кроме того, в республике проведен мониторинг развития сельских территорий, предложены конкретные меры по улучшению социального самочувствия сельчан, сохранению сельского населения, которое в последние годы стремительно сокращается.  

Традиционно пленарное заседание продолжилось в режиме «вопрос – ответ». Часть проблемных вопросов обсудили в формате работы круглых столов, состоявшихся перед пленарным заседанием. Все вопросы, заданные сегодня, депутаты, профильные министерства и ведомства, Совет муниципальных образований взяли в работу. Протокол по итогам прошлой серии зональных совещаний, как сообщил Фарид Мухаметшин, исполнен полностью.   

Завершилось заседание награждением победителей ежегодного республиканского конкурса сельхозпредприятий и фермеров.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International