Депутаты Госсовета продлили действие льготных ставок по ряду налогов

15 июня 2022 г., среда, 12:29

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статью 5 республиканского закона о налоге на имущество организаций и статью 2 закона РТ об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Законопроект продлевает срок освобождения от налога на имущество ряда организаций. В частности, это касается садоводческих товариществ (в отношении имущества общего пользования), а также предприятий в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта.

Кроме того, продлеваются льготные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций, у которых не менее 70% дохода составляют средства, полученные от обрабатывающего производства, строительства, распределения электроэнергии, газа и воды. Для таких предприятий налоговая ставка составит 5%. Для остальных - 10%. Пониженные налоговые ставки будут действовать до 1 января 2024 года.

Как отметил депутат Альмир Михееев, представляя законопроект, документ «направлен на поддержку предпринимательства в условиях санкционной политики, улучшение инвестклимата республики, а также садоводства как элемента продовольственной безопасности».