Более 50 млрд. рублей дополнительно поступили в бюджет-2022

23 сентября 2022 г., пятница, 11:09

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Законопроект предусматривает увеличение доходов по итогам текущего года на 50,1 млрд. рублей и вливает дополнительно в расходную часть бюджета 22,5 млрд. рублей на первоочередные направления.

Как отметил министр финансов республики Радик Гайзатуллин, по итогам исполнения бюджета объем налоговых и неналоговых доходов увеличится на 48,4 млрд. рублей. По налогу на прибыль организаций плановое назначение предлагается увеличить на 33,6 млрд. рублей. Рост платежей обусловлен, в основном, увеличением поступлений налога от нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, а также предприятий, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, торговых организаций.

Объем неналоговых доходов увеличен на 2 млрд. рублей. Безвозмездные поступления увеличены на 1,7 млрд. рублей.

Расходную часть бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 22,5 млрд. рублей.

«Экономика республики, не смотря на действующий санкционный режим, завершит финансовый год с исполнением всех принятых обязательств, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, представляя законопроект, - нужно отметить, что Президент и Правительство уделяли вопросам экономики особое внимание и оказывали различную помощь бизнесу, в том числе финансовую. Своевременно принятые федеральные и республиканские меры поддержки по стабилизации ситуации в экономике, снижению издержек бизнеса, сохранению рабочих мест во многом сгладили негативные социально-экономические последствия».

Леонид Якунин также отметил, что предприятиями республики также, в свою очередь, принимаются меры по налаживанию новых кооперационных связей, перестраиванию логистических цепочек, поиску новых рынков сбыта, импортозамещению.

С учетом вносимых изменений в бюджет текущего года основные показатели, устанавливающие законом предельные значения, не превышены, - проинформировал коллег глава профильного комитета, - дефицит бюджета, согласно законодательству, не должен превышать 15%,  а у нас составляет 2,8% и госдолг, который не может превышать объем собственных доходов, он остается на уровне 31%».

Дополнительно поступившие средства будут направлены на социальную сферу, помощь малообеспеченным семьям, реализацию мероприятий по сокращению загрязнения сточных вод, развитие сельских территорий и ряд других важных направлений. Объем бюджетного ассигнования дорожного фонда увеличивается на 2,5 млрд. рублей и составит 61,7 млрд. рублей.

По словам Леонида Якунина, проведена работа по сбалансированности бюджета и планомерному уменьшению его дефицита, который предлагается снизить в 2,5 раза. «Обязательства по бюджетным кредитам реструктурированы на долгосрочной основе. Необходимые средства на погашение долгосрочных обязательств в бюджете предусмотрены в полном объеме», - подчеркнул он.

В итоге законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов принят со следующими параметрами бюджета: общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2022 год прогнозируется в сумме 405,3 млрд. рублей, общий объем расходов – 414,8 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 9,5 млрд. рублей.