Вносятся изменения в республиканский закон об инвестиционной деятельности

23 сентября 2022 г., пятница, 14:56

Сразу в трех чтениях парламентариями был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан, который представил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин.

Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

Федеральным законом №226-ФЗ уточняются полномочия органов государственной власти субъектов в сфере защиты и поощрения капиталовложений. Представленным законопроектом вносятся аналогичные изменения в Закон Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан», в частности, уточняются полномочия органов исполнительной власти, а также условия предоставления мер государственной поддержки инвестиционных проектов в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Кроме того, законопроект направлен на приведение в соответствие с федеральным законом используемой в действующем Законе терминологии, а именно, понятие «территории опережающего социально-экономического развития» заменяется понятием «территории опережающего развития».