В школах республики введут единые требования к «продленке» и снимут излишнюю документационную нагрузку на педагогов

23 сентября 2022 г., пятница, 15:07

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании, разработка которого связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Документ  упраздняет понятие «образовательная услуга», вводит единые требования к «продленке» и снимает излишнюю нагрузку с педагогов по оформлению документов.

Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, 14 июля этого года был принят ряд федеральных законов о внесении изменений в федеральный закон об образовании. В частности, из закона об образовании исключено понятие «образовательная услуга». «Представители педагогического сообщества неоднократно обращали внимание на недопустимость отношения к образованию как к услуге», - подчеркнула Людмила Рыбакова.

Из статей Федерального закона «Об образовании», регулирующих вопросы финансирования образования, исключается термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования». Взамен этого введены понятия «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания».

Законопроект также снижает документационную нагрузку на педагогических работников. «Этот вопрос неоднократно обсуждался на различных площадках, становился предметом различного рода поручений Президента России, - отметила Людмила Рыбакова, - по результатам различных социологических исследований, выявлено свыше 40 видов документов и отчетности, заполняемых учителями».

Одной из причин такой нагрузки, по мнению заместителя председателя профильного комитета, стало отсутствие законодательного ограничения на запрос учебно-методической и иной документации от учителя. Теперь в целях устранения излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников образовательных организаций установлено, что Минпросвещения России будет утверждать перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ.

В проект обязательного перечня включены рабочая программа, журнал учета успеваемости, внеурочной деятельности, план воспитательной работы, характеристика на обучающегося и т.п. В то же время органы госвласти регионов согласованию с Министерством просвещения РФ могут добавить в него дополнительную документацию.

Разработанным законопроектом также вводятся единые требования к группам продленного дня. В 2014 году Министерство образования и науки России направляло в органы исполнительной власти субъектов РФ методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД, однако данный документ не имел статуса нормативного правового акта и носил рекомендательный характер.

Теперь законодательно определено, что решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней принимается образовательной организацией. Также определены виды деятельности, которые могут проводиться в группе продленного дня. Кроме того, законопроектом закрепляется право субъекта Российской Федерации на дополнительное финансовое обеспечение деятельности групп продленного дня.