Ильсур Хадиуллин рассказал о реализации программ развития образования в 2021 году

23 сентября 2022 г., пятница, 17:01

Сегодня депутаты Госсовета заслушали информацию о ходе реализации программ развития образования, которую представил министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

В 2021 году Министерство образования и науки приняло участие в реализации трех федеральных программ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», «Развитие образования», «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и трех республиканских программ по сохранению и изучению языков, развитию образования и управлению талантами.

Участие в федеральной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» позволило в 2021 году предоставить 636 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благоустроенные жилые помещения были приобретены в 10 городах и двенадцати муниципальных районах республики. В текущем году планируется обеспечить жильем 600 детей данной категории.

Продолжилась работа по организации питания учащихся. Все обучающиеся начальной школы республики были охвачены бесплатным горячим питанием. За счет средств республиканского бюджета модернизировано 196 школьных столовых и пищеблоков.

С 1 сентября 2021 года кураторы профессиональных образовательных организаций наряду с классными руководителями школ стали получать ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя за счет средств федерального бюджета в размере 5 тысяч рублей. В республике доплату получили более 25 тысяч педагогов.

В рамках национального проекта «Демография», национального проекта «Жилье и городская среда» в республике построено 17 детских садов на 3220 дошкольных мест. В 2022 году введут в строй пять детских садов на 925 мест.

В рамках развития общего образования в республике функционирует 1 411 общеобразовательных организаций. С 2020 года республика принимает участие в федеральной программе «Земский учитель». Ведется большая работа по созданию условий и инновационных механизмов развития инклюзивного образования. В общеобразовательных организациях республики прошли обучение более 12 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжается работа по реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014–2022 гг.».

Большое внимание в программе уделяется совершенствованию методик обучения, обновлению учебно-методических комплектов, разработке мультимедийного контента по языкам. На основании протоколов научно-методического совета издано 17 учебников татарского языка, 4 учебника, переведенных на татарский язык.

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в каждой школе и профессиональной образовательной организации республики внедрены программы воспитания. Они предполагают изучение истории родного края, направлены на развитие многосторонней личности обучающегося и способствуют формированию осознанной гражданской позиции.

Реализации национального проекта «Образование» позволила обновить материально-техническую базу 165 школ. На базе Бугульминского лицея №2 открыт второй в республике Школьный кванториум. В Елабужском муниципальном районе готовится к открытию центр цифрового образования «IT-куб». Отремонтированы спортзалы в двух школах Апастовского и Бавлинского районов.

В обсуждении представленной информации приняли участие депутаты Алексей Созинов, Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин, Эдуард Шарафиев, Алсу Навбиева, Азат Хамаев, Николай Рыбушкин, Алсу Тарханова, Николай Атласов и Ольга Воронова. Депутаты интересовались вопросами привлечения старшекурсников к преподаванию в школах, состоянием обучения на татарском языке, уровнем обеспеченности организаций образования учебно-методическими комплектами на татарском языке, школьными автобусами, условиями оплаты труда педагогов в инклюзивных классах, сотрудников школьных столовых и другими.

Ильсур Хадиуллин дал депутатам исчерпывающие ответы.

Государственный Совет принял информацию к сведению.