Законопроект о бюджете ТФОМС принят в первом чтении

20 октября 2022 г., четверг, 14:18

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов принят в первом чтении.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, в 2023 году доходы составят 67,3 млрд. рублей, с ростом на 5,5% к утвержденному бюджету 2022 года. Бюджет фонда в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов сбалансирован и  планируется бездефицитным.

Проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования был рассмотрен на парламентских слушаниях и заседаниях комитетов Государственного Совета.

«Документы и материалы, представленные с законопроектом, соответствуют требованиям, установленным бюджетным законодательством. Параметры бюджета Фонда рассчитаны в соответствии с основными макроэкономическими параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан, - подчеркнул заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, выступая с содокладом от профильного комитета, - расчет показателей бюджета Фонда произведен согласно  требованиям законодательства, исходя из численности граждан, застрахованных по системе ОМС и подушевого норматива финансирования».

Как отметил Камиль Нугаев, основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции, получаемые из федерального фонда ОМС. Предусмотрено увеличение заработной платы медицинских работников, расходов на медикаменты, питание, коммунальные платежи, а также объемов финансирования на оказание медицинской помощи онкологическим больным. Кроме того, учтены расходы на мероприятия по медицинской реабилитации граждан, перенесших COVID-19.

Общий объем расходов ТФОМС в 2023 году составит 67,3 млрд. рублей. Наибольший удельный вес составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - 99,4%.

В частности, речь идет о финансировании программ «Совершенствование системы территориального планирования Республики Татарстан», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» и других.

Поправки к законопроекту будут приниматься до 28 октября, затем документ рассмотрят во втором чтении.