Управляющим компаниям особых экономических зон предоставлены льготы по налогу на имущество

18 ноября 2022 г., пятница, 10:28

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статьи 3 и 5 республиканского закона о налоге на имущество организаций. Речь идет об имуществе управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, созданных на территории особых экономических зон.

В настоящее время, согласно Налоговому кодексу РФ, от налогообложения сроком на 10 лет были освобождены управляющие компании особых экономических зон, учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ. Льготы предоставлялись в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества, и в настоящее время их действие, в том числе, у ОЭЗ «Алабуга» истекает.

Поскольку федеральным законодателем пролонгация данных льгот не предусмотрена, разработанным республиканским законопроектом предлагается предоставить льготу по налогу на имущество для таких УК.

Льготный налоговый режим будет установлен для:

1) управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, созданных на территориях особых экономических зон промышленно-производственного типа, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации в Республике Татарстан, в виде освобождения от налогообложения на 2023-2025 годы и уплаты налога в размере 50% исчисленной суммы на 2026-2028 годы в отношении имущества, созданного в целях функционирования индустриального (промышленного) парка и введенного в эксплуатацию с 1 января 2023 года;

2) управляющих компаний особых экономических зон промышленно-производственного типа налоговой льготы в виде уплаты налога в размере 50% исчисленной суммы на 2023-2025 годы в отношении имущества, созданного в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон, учитываемого на балансе управляющей компании в качестве объектов основных средств, по истечении десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.

При этом раздельный учет имущества, подлежащего льготному налогообложению, является обязательным.

Как отметил депутат Дмитрий Самаренкин, представляя законопроект, ­­­­­­­­­­­­­­­ на сегодняшний день особые экономические зоны – один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности. «Инвестиции, в свою очередь, способствуют развитию экономики, технологическому прогрессу и инновациям, повышению квалификации кадров, обмену информацией и другим факторам, улучшающим социально-экономическую жизнь республики и государства в целом», - подчеркнул депутат.

По словам Дмитрия Самаренкина, на проект закона имеются положительные заключения Президента республики, Правового управления Госсовета, Прокуратуры, Счетной и Общественной палат.

Принятый сегодня законопроект в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту РТ.