Законопроект о бюджете направлен на подписание Президенту Татарстана

18 ноября 2022 г., пятница, 10:35

Законопроект о бюджете республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в целом и в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту Татарстана, после чего станет республиканским законом.

Законопроект о бюджете, поступивший в Государственный Совет 29 сентября, был рассмотрен на заседаниях профильных комитетов парламента, широко обсуждался в формате парламентских слушаний и на республиканском совещании с участием всех муниципалитетов республики. 20 октября главный финансовый закон республики был принят в первом чтении.

Ко второму чтению к законопроекту о бюджете республики в регламентные сроки поступила 701 поправка, из них от Кабинета Министров республики – 660 поправок, от депутатов Госсовета – 24 поправки, от Комитета по бюджету, налогам и финансам – 17 поправок. Поправки, внесенные депутатами, были детально проработаны, по всем ним были выработаны совместные решения и поэтому они были сняты еще до заседания профильного комитета.

В результате к рассмотрению осталось 677 поправок, из них 660 поправок от Кабинета Министров и 17 поправок от Комитета по бюджету, налогам и финансам. Все они были рекомендованы Комитетом по бюджету, налогам и финансам к принятию. Поправки в основном направлены на уточнение бюджета в части поступления дополнительных федеральных средств. Все они целевого характера, часть из них требует софинансирования со стороны республиканского бюджета.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, поправки Кабинета Министров можно сгруппировать по трем блокам. Первый блок поправок касается отражения расходов по средствам федерального бюджета в связи с подготовкой поправок ко 2-му чтению на федеральном уровне, в основном по субсидиям, с учетом необходимого софинансирования из бюджета республики. Изменения коснулись 80-ти направлений.

Объем федеральных средств в 2023 году, как сообщил Леонид Якунин, увеличится на 9,9 млрд. рублей и составит 61,8 млрд. рублей. Софинансирование проектов со стороны Республики Татарстан обеспечивается за счет перераспределения зарезервированных на эти цели средств бюджета республики по отдельным направлениям. В 2023 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 1,9 млрд. рублей.

Второй блок поправок связан с принятием отдельных нормативных правовых актов, уточнением бюджетных ассигнований и перераспределением средств по расходам бюджета Республики Татарстан. Третий блок - итоговые.

От Комитета по бюджету, налогам и финансам поступило 17 поправок. «Нами были отработаны поправки, подготовленные депутатским корпусом Государственной Думы ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2023 – 2025 годы, - пояснил Леонид Якунин, - дополнительно Татарстану предложено учесть федеральные средства по двум направлениям в общей сумме на 2023 год 160,5 млн. рублей, в том числе субсидии на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан и субсидии на обеспечение комплексного развития сельских территорий. В целях обеспечения необходимого уровня софинансирования из республиканского бюджета предлагаем предусмотреть средства в общей сумме на 94,96 млн. рублей. Данные средства обеспечиваются за счет перераспределения средств бюджета республики, предусмотренных на софинанирование».

По итогам внесенных поправок законопроект о бюджете бы принят в целом со следующими параметрами:

- в 2023 году доходы составят  343  млрд. 933 млн. 710 тыс. 300 рублей,  расходы – 371 млрд. 081 млн. 210 тыс. 800 рублей, дефицит – 27 млрд. 147 млн.  500 тыс. 500 рублей;

- в 2024 году доходы составят – 367 млрд. 407  млн.  890   тыс. 200 рублей, расходы –  394 млрд. 637 млн.  646 тыс.  200 рублей, дефицит – 27 млрд. 229 млн. 756 тыс. рублей;

- в 2025 году доходы составят – 366 млрд. 968 млн.  259 тыс. 300 рублей, расходы – 394 млрд. 354 млн. 206 тыс. 100 рублей, дефицит – 27 млрд. 385 млн. 946 тыс. 800 рублей.