Вносятся изменения в законодательство о садоводчестве и огородничестве

18 ноября 2022 г., пятница, 11:55

Проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в РТ» рассмотрен сегодня депутатами в первом чтении. После обсуждения Государственный Совет принял законопроект в целом.

Представивший законопроект заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил, что внесенными в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» изменениями предусмотрена возможность голосования при принятии решений на собраниях членов товарищества в очно-заочной и заочной форме с использованием электронных средств, в том числе с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В Татарстане работает государственная информационная система «Портал государственных и муниципальных услуг РТ», посредством которой также можно осуществить реализацию механизма голосования членов общего собрания садоводческих и огороднических товариществ.

Министр напомнил, что изменения в федеральное законодательство также закрепили возможность включения территории садоводства или огородничества в границы населенного пункта либо создания в границах территории садоводства нового населенного пункта.

В настоящее время в 23 районах республики действуют 1383 СНТ. Основное количество садов (около 90 %) расположено в пригородах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска.

По словам Марата Зяббарова, принятие законопроекта позволит правительству устанавливать четкие и ясные критерии для вхождения СНТ в состав населенных пунктов или образования самостоятельного населенного пункта, а также позволит создавать информационные системы либо обеспечить развитие существующих информационных систем в целях их использования для проведения голосования на общем собрании членов товарищества.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин и Николай Рыбушкин, которые задали уточняющие вопросы.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев подчеркнул актуальность вопроса и предложил принять законопроект.

Государственный Совет принял законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в РТ» в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International