Заслушана информация о работе мировой юстиции

18 ноября 2022 г., пятница, 12:50

Сегодня депутаты заслушали информацию об итогах работе мировой юстиции республики за 2021 и 2022 годы, с которой выступил Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Председатель Верховного суда республики напомнил, что мировые суды занимают важное место в судебной системе республики. "В эту инстанцию поступает наибольшее количество дел, и именно по работе мировых судей граждане судят о качестве отправления правосудия, - подчеркнул он. - Увеличение нагрузки на мировых судей свидетельствует о востребованности данного института и доверии к нему населения".

В настоящее время в республике имеется 190 участков мировых судей, где отправляют правосудие 182 судьи. Для полного укомплектования судебных участков в соответствии с законодательством не хватает 60 работников.

Объяснив текучесть кадров низким денежным содержанием и значительным объемом работы, Ильгиз Гилазов рассказал о мерах стимулирования работников аппаратов мировых судей. По его словам, с декабря 2021 года осуществляется ежеквартальное дополнительное материальное стимулирование для работников аппарата.

Курсы повышения квалификации прошли 40 мировых судей и 260 работников аппарата, переподготовку – 19 вновь назначенных мировых судей. Обучение на курсах повышения квалификации по теме «Татарский язык в судопроизводстве» прошли 10 мировых судей и 20 работников аппарата. На стажировочной площадке на базе Министерства юстиции республики 354 вновь принятых работника аппарата прошли обучение на тему «Введение в профессию».

Одним из болезненных вопросов мировой юстиции Ильгиз Гилазов назвал чрезмерно большую нагрузку и ее неравномерное распределение. На долю мировых судей приходится 32% уголовных, 82% гражданских, 80% административных и 48% дел об административных правонарушениях. Всеми судами общей юрисдикции республики за 2021 год и 9 месяцев 2022 года рассмотрено более 2 млн дел и материалов, 59% из которых рассмотрено мировыми судьями. Средняя нагрузка на один участок составляет 359 дел и материалов в месяц. При этом, нагрузка распределяется неравномерно. Так, например, нагрузка на мирового судью Ново-Савиновского района составила 282 дела и материала в месяц, в Кировском районе –  552. Максимальная нагрузка на судебном участке № 1 по Кировскому району – 784 дела и материала в месяц! Такая ситуация наблюдается во многих районах республики. В настоящее время Верховный Суд республики совместно с председательским корпусом предпринимает активные меры по выравниванию нагрузки между участками, где имеется такая возможность.

Ильгиз Гилазов отметил, что приоритетной задачей остается обеспечение эффективности судебной системы. В этих целях запущено электронное правосудие – сервис, позволяющий гражданам и юридическим лицам обращаться на участки мировых судей с заявлениями и иными запросами в электронном виде через Портал мировых судей.  

"Мировая юстиция республики прошла сложный путь становления и в настоящее время успешно развивается, эффективно решая поставленные задачи по обеспечению доступности правосудия, быстрому, законному и обоснованному разрешению споров, защите конституционных прав и свобод граждан", - резюмировал Председатель Верховного суда РТ.

Государственный Совет принял информацию к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International