Парламент Татарстана направит в Госдуму обращение о взыскании алиментов с мобилизованных граждан

18 ноября 2022 г., пятница, 14:30

Сегодня депутаты приняли Обращение Государственного Совета РТ к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, которым предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». В целях сохранения материальной поддержки несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, парламентарии предлагают не приостанавливать взыскание алиментов с граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Проект обращения к федеральному парламенту представила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, которая отметила, что к депутатам Госсовета поступают обращения матерей несовершеннолетних детей, на содержание которых взыскиваются алименты с мужчин, призванных на военную службу по мобилизации. "В соответствии с законодательством об исполнительном производстве, в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, в случае выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, взыскание алиментов приостанавливается судебным приставом-исполнителем, - напомнила она. - Таким образом, на период участия в боевых действиях или выполнения соответствующих задач должник освобождается от своих алиментных обязательств, в результате чего его несовершеннолетние дети или нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители лишаются материальной поддержки. При этом для многих из них регулярное получение алиментных платежей может являться одним из основных источников средств к существованию".

По мнению депутатов Татарстана, данный вопрос требует незамедлительного решения в пользу детей и родителей должников.

Такая возможность имеется, принимая во внимание, что мобилизованные граждане в соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» имеют статус военнослужащих с соответствующим уровнем денежного довольствия.

"Для решения вопроса необходимо  внести в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» изменения, в соответствии с которыми исполнительное производство по взысканию алиментов с граждан, призванных на военную службу по мобилизации, приостанавливаться не будет", - подчеркнула Светлана Захарова.

Государственный Совет принял соответствующее Постановление.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International