Внесены изменения в республиканский бюджет на 2022 год

23 декабря 2022 г., пятница, 12:23

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Доходы увеличены на 45,5 млрд. рублей, расходы – на 52,6 млрд. рублей.

«2022-ой финансовый год был непростой, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, представляя законопроект, - требовались постоянный мониторинг ситуации и принятие соответствующих оперативных мер в целях обеспечения макроэкономической стабильности. Нашей основной задачей, как и в прежние годы, являлось сохранение бюджетной устойчивости, получение необходимого объема бюджетных доходов и эффективное использование каждого бюджетного рубля, принятие тщательно выверенных решений по расходной части бюджета, а также повышенное требование к исполнению социальных обязательств перед гражданами».

Председатель профильного комитета подчеркнул, что Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел проект изменений в закон и подтверждает объективность и необходимость внесения изменений дополнительно в доходную часть бюджета 45 млрд. 473 млн. рублей. Это средства за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов в размере 25 млрд. 464 млн. рублей и безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 20 млрд.  9 млн. рублей.

Расходную часть бюджета республики в 2022 году предлагается увеличить на общую сумму 52 млрд. 57,5 млн. рублей. Средства будут направлены на текущие расходы, а также расходы на софинансирование мероприятий национальных проектов и федеральных программ. При этом, как подчеркнул Леонид Якунин, социальная направленность бюджета сохраняется.

В итоге бюджет республики на 2022 год закрыт со следующими параметрами. По доходам - в сумме 450 млрд. 752 млн. 903,3 тыс. рублей, по расходам – 466 млрд. 842 млн. 920,3 тыс. рублей. Дефицит - 16 млрд. 90 млн. 17 тыс. рублей.