Студенты кооперативного института встретились с депутатами Госсовета

4 декабря 2019 г., среда, 15:44

3 декабря в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации состоялась встреча студенческого актива и преподавателей с депутатами Государственного Совета, избранными от партии «Единая Россия». Парламентарии рассказали о том, какие масштабные социальные проекты реализуются в Советском районе Казани, которые во многом адресованы молодежи.

Во встрече с депутатами республиканского парламента приняли участие представители различных студенческих объединений и сообществ вуза: студсовет и научное общество, творческие коллективы, лучшие спортсмены и чемпионы WorldSkills, волонтеры, представители сообществ иностранных студентов и молодые кооператоры.

Модератором встречи выступила ректор института, депутат Госсовета Алсу Набиева. Она отметила, что Казанский кооперативный институт готов стать эффективной площадкой для реализации общественно-полезных инициатив и проектов партии.

ККИ РУК постоянно развивается: так, в ноябре состоялось торжественное открытие четвертого корпуса вуза при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. На базе нового корпуса открылся Ресурсный центр развития кооперации, основная задача которого – начиная со школьной скамьи, создавать условия и готовить кадры для кооперативной отрасли и малых форм хозяйствования.

«У каждого из вас есть возможность запустить свой стартап в рамках задач, поставленных 12 национальными проектами, федеральными целевыми программами. Это широкое поле для ваших возможностей. Здесь важна ваша инициатива, то, каким образом вы стремитесь к улучшению жизни людей, республики, страны, начиная со своего общественного пространства – семьи, группы, двора», – сказала Алсу Набиева, обращаясь к студентам.

Она сообщила, что совместно с казанским отделением «Единой России» студенты и преподаватели ККИ разработали исторический юбилейный квест «Республика – мы гордимся тобою!» в честь 100-летия ТАССР, который будет проводиться среди студентов вузов Казани.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина рассказала о реализации республиканских программ, направленных на создание комфортных условий жизни татарстанцев. За 5 лет было построено 149 детсадов, отремонтировано 444 детсада, построено 36 школ, отремонтировано 267 школ. В селах построено 308 ФАПов, организована работа 4 мобильных поликлиник.

Лилия Маврина отметила, что в ходе прошедшей избирательной кампании в республике стартовал ряд масштабных проектов. Так, в рамках программы «Наш двор», на реализацию которой выделяется 50 миллиардов рублей, во дворах многоквартирных домов будет проведен ремонт.

«Мы собрали у жителей все пожелания и передали их в Правительство РТ. В 2020 году будет отремонтировано 200 дворов. Это – одно из реальных дел «Единой России». Мы, депутаты, со следующего года будем контролировать ход реализации этой программы», – заверила она.

О работе и проектной деятельности Казанского местного отделения «Единой России», которое насчитывает порядка 22 тысяч партийцев, рассказала исполнительный секретарь Казанского отделения партии, депутат Госсовета Ольга Воронова. «Основной проект, по которому мы работали с молодежью – «Здоровая школа», в ее реализации участвовали все школы Казани. В этом году мы хотим привлечь к проекту вузы, и чтобы проект «Здоровые вузы» стартовал на базе ККИ РУК», – отметила она.

О задачах первичного районного отделения «Единой России» в Советском районе Казани рассказал директор МУП г. Казани "ПАТП №2", депутат Госсовета Альберт Мухаметшин.

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» РТ Динар Бариев проинформировал о действующих в республике программах, направленных на самореализацию молодежи: «ПолитСтартап», «ПолитЗавод» и другие меры поддержки. Он напомнил, что в 2020 году в республике пройдет очередной избирательный цикл, в рамках которого состоятся выборы в муниципальные органы власти. Это, по словам Бариева, хорошая возможность для молодых людей попробовать себя.

«Важно не только критиковать, но и предлагать что-то новое, интересное, креативное, что поможет изменить ту или иную ситуацию», – подчеркнул он.

Слова благодарности и признательности за активную гражданскую позицию в адрес студентов ККИ РУК высказала заместитель главы администрации Советского района Казани Айсылу Хамзина.

Студенты также обратились к гостям с различными вопросами. Отвечая на них, Лилия Маврина отметила, что молодым специалистам на селе – врачам, фермерам предусмотрены существенные меры поддержки. Секретарь Госсовета также отметила активную работу Аграрного молодежного объединения республики, которое взаимодействует с активом сельской молодежи.

В завершение встречи Лилия Маврина пригласила ребят и их преподавателей посетить Государственный Совет, чтобы они своими глазами увидели и узнали, как принимаются законы.