Доклад Уполномоченного по правам ребенка в РТ рассмотрен на заседании Государственного Совета

23 марта 2023 г., четверг, 10:52

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в 2022 году и соблюдении прав и законных интересов ребенка в республике. Доклад детского омбудсмена ежегодно рассматривается на сессии парламента, и в этом году заслушивается уже в 13-ый раз.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, в прошлом году в Аппарат Уполномоченного поступило 1758 обращений граждан, еще более 900  обращений было направлено в адрес общественных помощников Уполномоченного. На контроль взято 358 обращений, из них решено положительно 49%. «Остальные обращения остаются на контроле и решаются во взаимодействии с органами прокуратуры, субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», - подчеркнула Ирина Волынец.

В прошлом году с участием представителей профильных министерств и ведомств, органами прокуратуры проведено 266 приемов  граждан.

Отдельно Ирина Волынец остановилась на фатах нарушения прав детей, поступивших на телефон службы 112 и получивших общественный резонанс. По результатам проверок вынесено 46 заключений и рекомендаций Уполномоченного о принятии мер по устранению нарушений. Ситуации, как отметила детский омбудсмен, получили разрешение в интересах детей.

Для решения системных вопросов по защите детства Уполномоченным по правам ребенка в прошлом году было инициировано внесение изменений в федеральные и республиканские нормативно-правовые акты. Значимым результатом, по словам Ирины Волынец, стала инициатива о разработке законопроекта о введении  запрета продажи безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет.

«Позиция нашей республики содействовала принятию решения о разработке соответствующего федерального законопроекта, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ, - федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и депутаты Госдумы поддержали запрет продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним во всех регионах России».

В прошлом году Уполномоченным по правам ребенка было реализовано 20 проектов, 7 из них запущены впервые («Ментальное здоровье», «Медиация в защиту детства», «Школа осознанного родительства» и другие).

В своем докладе Ирина Волынец также обозначила ряд актуальных вопросов, требующих особого внимания и дальнейшей проработки. «Вопросы защиты права детей на семью и семейные связи заняли первое место по количеству обращений, - отметила она, - главной причиной нарушения права ребенка на семью остается семейное неблагополучие. Поэтому развитие системы раннего выявления и преодоления данного социального недуга  остается в центре внимания Уполномоченного».

По словам Ирина Волынец, обращает внимание и факты увеличения количества неблагополучных семей, имеющих детей-инвалидов, семей, находящихся на ведомственном учете в органах социальной защиты, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Растет также и число детей в социальных приютах, находящихся в них более одного года.

«Остаются факты формального подхода к оценке ситуации неблагополучия в семье, - посетовала Ирина Волынец, - результатом одной из таких ситуаций стало резонансное событие в ноябре 2022 года, когда мать ребенка избила маленькую дочку и снимала этот факт на видео для привлечения внимания отца. По итогам проведенной проверки установлено, что по данной семье было выставлено три сигнальные карты, одна из них Уполномоченным по правам ребенка еще в июне прошлого  года, затем в октябре - от полиции. Формальный подход к проведению проверки и  принятию решения привел к нарушению прав ребенка».

Всего в рамках проекта «Вызовы 112» Аппаратом Уполномоченного было сформировано 339 сигнальных  карт о неблагополучии детей, 60  семей поставлены на межведомственный учет.

Острыми, по словам Ирины Волынец, остаются вопросы защиты прав детей в ситуациях споров родителей о правах по воспитанию детей в ситуации разводов. «Это  37% от числа обращений по семейной тематике, - сказала она, - в этом году мы запустили проект «Медиация в защиту детства», важно на этапе досудебного урегулирования поддержать пары, которые испытывают кризис в отношениях, и оказать максимальное содействие в сохранении семьи».

Каждое пятое обращение в адрес Уполномоченного связано с  вопросами образования, почти половина из них -  об отсутствии мест в детском саду. «Несмотря на то, что в детских садах республики сегодня около 24 тысяч свободных мест, часть родителей от предложенных вариантов отказываются  по причине  не соблюдения требований к их территориальной доступности, - отметила Ирина Волынец, - актуальным остается и вопрос ремонта ДОУ. Только в Казани потребность в капитальном ремонте имеется в 153 дошкольных учреждениях и 34 учреждениях дополнительного образования».

Доклад Уполномоченного по правам ребенка в РТ вызвал немало вопросов депутатов. В частности, парламентариев интересовали вопросы профилактики буллинга и школьных конфликтов, нехватки мест в общеобразовательных учреждениях, особенно в новых жилых комплексах, рост количества суицидов среди несовершеннолетних и т.п.

Доклад Уполномоченного принят к сведению. Также принят ряд рекомендаций в адрес органов государственной власти.