Министр по делам молодежи РТ выступил с докладом на заседании парламента

8 июня 2023 г., четверг, 12:49

Сегодня на заседании парламента с информацией о положении и ходе реализации молодежной политики в Татарстане выступил министр молодежи РТ Ринат Садыков.

По словам министра в республике в возрасте от 14 до 35 лет проживает 1 млн. 72 тыс. человек. Ежегодно на финансирование молодежной политики направляется порядка 6 млрд рублей, из них 2,8 млрд – непосредственно актуальные проекты и государственные программы для молодежи, 2,9 млрд – модернизация инфраструктуры. Финансирование программы организации отдыха и оздоровления детей с этого года увеличилось на 300 млн рублей и составило 2,1 млрд. рублей.

В этом году по программам капитального ремонта, реконструкции и строительства запланировано обновление 41 объекта в 25 муниципальных образованиях Татарстана. Среди них 14 детских лагерей, 10 молодежных центров, шесть подростковых клубов и 10 центров психолого-педагогической помощи.

Отдельно внимание министр уделил вопросам патриотического воспитания молодежи. «Министерством при поддержке Комитета по социальной политике Госсовета разработана новая редакция госпрограммы по патриотическому воспитанию. Эта инициатива поддержана правительством республики. Планируется существенно увеличить ресурсное обеспечение, масштабировать существующие направления и развивать новые формы деятельности», – отметил он.

Другим важным вопросом государственной молодежной политики остается доступность жилья. В докладе отмечается, что за последние 5 лет 2,5 тысячи молодых семей улучшили свои жилищные условия через участие в реализации госпрограмм и проектов Министерства. В 2022 год такими механизмами воспользовались и смогли улучшить жилищные условия 1092 семьи. «Практически в 1,5 раза за три года увеличилось число молодых семей, воспользовавшихся поддержкой государства в рамках программы «Молодая семья», которая стартовала при поддержке Раиса Республики Татарстан и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», субсидию по ней в прошлом году получили 50 семей, а в этом году уже 81 семья».

Также, по словам министра, в зоне особого внимания находится поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работа с подростками, организация их занятости, оказание социально-психологической помощи. В прошлом году с этой целью были обновлены 15 психологических центров. В этом году они появятся в Зеленодольске, Чистополе, Бугульме, расширится сеть в Набережных Челнах и Казани. В Республике Татарстан также функционируют детский и молодежный телефоны доверия. За 2022 год поступило 68 тысяч звонков.

С целью эффективной занятости досуговой и образовательной деятельности молодежи, в рамках республиканской программы впервые откроются новые подростковые клубы в Нурлатском, Алькеевском и Ютазинском районах.

Заслушав доклад Кабинета Министров РТ о положении молодежи и ходе реализации молодежной политики на территории РТ, депутаты задали ряд вопросов. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил министра за обстоятельный доклад и рекомендовал обратить особое внимание на формирование семейных ценностей у подростков, укрепление духовных ценностей семьи. «В ответ на те вызовы, с которыми сталкивается наша страна, делается многое, чтобы подрастающее поколение получило достойное воспитание, дети знали свою историю, чувствовали свою приверженность к будущему, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Вопросы культуры, образования, семейные ценности совокупно влияют на то, какой будет молодежь в обстановке, когда нам противостоят в воспитательной работе гаджеты, интернет, и недружественные страны, которые пытаются негативно повлиять».

Парламентарии также интересовались условиями поддержки молодых ученых, комплектованием кадров в районных молодежных комитетах, патриотическим воспитанием, выбором будущей профессии. В обсуждении приняли участие депутаты Игорь Бикеев, Светлана Вострикова, Михаил Атласов, Алсу Набиева, Фадбир Сафин, Альберт Ягудин, Азат Хамаев.

В прениях также выступили депутат Ильдар Шамилов и руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов.