Депутаты Государственного Совета почтили память руководителей республиканского парламента прошлых лет

31 августа 2023 г., четверг, 12:30

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты парламента посетили места захоронений и почтили память выдающихся политических деятелей, в разные годы работавших на различных государственных должностях, в том числе председателями Президиума Верховного Совета ТАССР и Госсовета. Посещение прошло в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Татарстан.

Председатель Государственного Совета напомнил, что в республике регулярно проходят мероприятия по увековечиванию памяти выдающихся татарстанцев. В частности, вчера состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь известного государственного и общественного деятеля, Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР в 1983 – 1986 годах, заместителя Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР в 1984 – 1986 годах Анвара Багаутдинова.

«Традиции хранят самое лучшее, что есть в народной памяти, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - депутаты Государственного Совета республики в эти дни традиционно посещают места захоронения известных татарстанцев¸ депутатов, руководителей парламента, Правительства, которые внесли весомый вклад в сегодняшние успехи республики и в целом в ее развитие. Мы с уважением еще раз вспоминаем годы совместной работы. Светлая память о них сохранится в наших сердцах».

Председатель Госсовета отметил, что сотрудники Аппарата Государственного Совета ежегодно приводят в порядок места захоронений, проводят большую исследовательскую работу. «Это наш вклад в сохранение памяти об этих выдающихся людях», - заключил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента Фарид Мухаметшин, Секретарь Госсовета Лилия Маврина, депутаты Марат Галеев, Шакир Ягудин, Леонид Якунин, Александр Тыгин побывали на Арском кладбище и возложили цветы к монументам Анвара Багаутдинова (1925-2002 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1983-1985 гг.), Гали Динмухаметова (1892-1951 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1937-1951 гг.), Василия Лихачева (1952-2019 гг., Председатель Государственного Совета Республики Татарстан 1995-1998 гг.) и Мухаммата Сабирова (первый Премьер-министр Республики Татарстан).

Цветы сегодня также были возложены к монументам Саляха Низамова (1905-1975 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1951-1959 гг.) и Салиха Батыева (1911-1985 гг., Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР 1960-1983 гг.) на Ново-Татарском кладбище. Места захоронений посетили заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, депутаты парламента Ринат Гайзатуллин, Светлана Вострикова и Людмила Рыбакова.