Законопроект о бюджете внесен в Государственный Совет

9 октября 2023 г., понедельник, 16:45

Законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов внесен в Государственный Совет. В ближайшее время документ будет передан на предварительное рассмотрение в профильные комитеты, и в парламенте начнется широкое обсуждение Основного финансового закона республики.

«Законопроект о бюджете сейчас изучается депутатами, - рассказал председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - как и в прежние годы, мы увеличиваем доходную часть бюджета, в 2024 году -  практически на 40 млрд. рублей, соответственно увеличивается и расходная часть».

Глава профильного комитета отметил, что основные направления бюджетной политики определены в целом на федеральном уровне, это задачи, связанные с СВО, решением социальных вопросов, технологическим перевооружением промышленности, реализацией инновационных проектов и т.д. Об этом говорилось на парламентских слушаниях по бюджету, которые прошли в Совете Федерации ФС РФ 3 октября. Также остается неизменной реализация федеральных и государственных программ.

Внесенный в парламент проект бюджета-2024 Леонид Якунин назвал «оптимальным». «Нужно посмотреть, на какие еще моменты следует обратить внимание в течение текущего года, - отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам, - ситуация остается напряженной, поскольку продолжается действие санкций, но нужно сказать, что промышленность работает, и прогноз на предстоящий трехлетний период, судя по запланированным доходам, оптимальный. Расходы будут обеспечены доходами, резкого роста дефицита не ожидается». Доходы текущего года, по словам Леонида Якунина, поступают с опережением плановых назначений.

Бюджет-2024, также как и в предыдущие годы, остается социально направленным и программно ориентированным. «Все социальные вопросы будут профинансированы, продолжится и реализация республиканских программ, - подчеркнул Леонид Якунин, - сегодня мы убедились, что программный бюджет – это самый эффективный для развития республики вариант. Больше 90% расходов расписаны по программам».

Законопроект о бюджете, внесенный Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, представлен на русском и татарском языках. Всего в документе насчитывается 4 934 страницы.

Планируется, что 19 октября в Государственном Совете пройдут парламентские слушания.  До этого, ориентировочно 17 октября пройдет республиканское совещание с муниципалитетами (в режиме ВКС). До 24 октября проект Основного финансового закона республики планируют рассмотреть во всех парламентских комитетах по профильным направлениям, а затем на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам будет дано сводное заключение по бюджету. После такого детального обсуждения законопроект о бюджете пройдет процедуру трех чтений.

Законопроект о бюджете Татарстана на 2024 год и плановый период 2025 – 2026 годов будет размещен на официальном сайте Государственного Совета после проведения процедуры регистрации.