Ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде будет отнесена к вопросам местного значения

19 октября 2023 г., четверг, 11:37

Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О местном самоуправлении в РТ» рассмотрен сегодня на сорок восьмом заседании Государственного Совета. Согласно документу, к вопросам местного значения городских поселений, муниципальных районов и городских округов будет отнесено выявление объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территории, расположенной в границах земельных участков, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования.

Представляя законопроект, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин подчеркнул, что согласно федеральному законодательству выявление объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда будет осуществляться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В связи с этим вносятся корреспондирующие изменения в статьи 15, 16 и 17 Закона РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан».

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.