Фарид Мухаметшин: «Важно сохранить культурное наследие наших народов для будущих поколений»

24 мая 2024 г., пятница, 15:43

Сегодня в Москве прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при верхней палате российского парламента, провел которое заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, председатель Совета Константин Косачев. Парламентарии, представители профильных министерств и ведомств, научного и экспертного сообщества обсудили вопросы сохранения нематериального этнокультурного достояния народов России. Участие в заседании в режиме видеосвязи принял Председатель Государственного Совета, заместитель председателя Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Константин Косачев отметил, что вопросы сохранения нематериального этнокультурного достояния народов России сегодня рассматриваются совместно с представителями Комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ. «В соответствии с новыми поправками в федеральном законодательстве, которые вступают в силу через две недели, народные художественные промыслы также отнесены к нематериальному культурному достоянию России, поэтому наше сегодняшнее совместное заседание, с моей точки зрения, в высшей степени естественно и своевременно», – подчеркнул он. Согласно федеральному законодательству, к объектам нематериального этнокультурного достояния отнесены устное творчество, народные традиции, формы традиционного исполнительского искусства, традиционные ремесла и т.д.

Константин Косачев отметил, что в настоящее время в России проживают представители 193 национальностей, которые используют почти 300 языков. «Сохранение материального и нематериального культурного наследия – это важнейший фактор обеспечения межнациональной гармонии, мира и согласия в нашей стране. А государственная политика по бережному сохранению этих нематериальных богатств помогает объединить их в единую мозаику уникальной государственной цивилизации», – сказал председатель Совета.

Напомним, что Татарстан стал одним из первых регионов, который в 2017 году принял республиканский закон о нематериальном культурном наследии. Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии был принят в октябре 2022 года.

Комментируя итоги заседания, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что материальное и нематериальное культурное наследие – это фундаментальные, базовые ценности каждого народа. «Сохранить культуру, лучшие традиции, обычаи народов и передать их новому поколению – это бесценно», – отметил глава парламента.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и министр культуры РТ Ирада Аюпова.