Состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

27 мая 2024 г., понедельник, 17:53

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором депутаты обсудили вопросы реализации программ развития образования в республике, организации профориентационной работы, предпрофильной подготовки и профильного обучения. Кроме того, на заседании речь шла о приеме детей в дошкольные образовательные организации.

Доклад Кабинета Министров о ходе реализации программ развития образования в республике в 2023 году представил заместитель министра образования и науки Рамиль Хайруллин. Как отметил заместитель министра, в прошлом году Министерство образования и науки приняло участие в реализации мероприятий трех федеральных и четырех республиканских государственных программ, способствующих повышению качества образования. Благодаря их реализации удалось обновить материально – техническую базу 66 сельских школ и 5 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, а в 40 образовательных учреждениях – внедрить цифровую образовательную среду. Кроме того, в рамках реализации программ создана сеть консультационных центров, помогающих родителям в воспитании детей, открыт Школьный Кванториум на базе Лицея №1 Зеленодольского района.

Информацию заместителя министра члены профильного комитета приняли к сведению. Подробный доклад будет представлен на ближайшем заседани Государственного Совета.

О профориентационной работе, предпрофильной подготовке и профильном обучении рассказала заместитель министра образования и науки республики Минзалия Закирова. С 2023 года в Татарстане реализуется Концепция развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения до 2030 года «Успех» («Уӊыш»). В каждом муниципальном образовании и городском округе разработаны муниципальные программы по профориентации. В рамках профориентационной работы в республике реализуется ряд проектов, нацеленных на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся: «ПроеКТОрия», «Билет в будущее», «Школьный бизнес-старт», «Абилимпикс» и другие.

Как отметила Минзалия Закирова, с нового учебного года изменится название школьного предмета «Технология». Он теперь будет называться «Труд (технология)», а в рамках предмета в каждом разделе появится тема «Мир профессий».

Отдельно на заседании комитета обсудили вопросы приема в дошкольные образовательные организации республики. «В настоящее время более двухсот тысяч детей от 1,5 до 7 лет посещают около двух тысяч детских садов. На начало этого года нам удалось обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей соответствующих возрастных категорий», – отметила Минзалия Закирова.

Комплектование детских садов проходит ежегодно во всех муниципальных районах с 1 июня по 30 августа, в городах Казань, Набережные Челны, Зеленодольском районе - с 1 апреля по 30 августа.

В этом году за счет средств республиканского бюджета ведется строительство 10 детских садов на 2 120 мест (3 детских сада в Казани, по 2 в Пестречинском и Лаишевском районах, по 1 детскому саду в Высокогорском, Зеленодольском и Апастовском районах). «Отмечу, что в таких районах как Пестречинский, Лаишевский, а также казанский микрорайон ЖК «Весна» очередность в детские сады сохраняется. Это связано с интенсивной жилой застройкой», – подчеркнула Минзалия Закирова.

В рамках обсуждения депутаты Айрат Зарипов, Людмила Рыбакова, Нияз Гафиятуллин, Раиль Шамсутдинов, Рима Мухамедшина, Рамиль Тухватуллин интересовались грантовой поддержкой учителей, программой профессионалитета и  строительством общежитий, оплатой за коммунальные услуги жилья для детей-сирот, работой школьных психологов, а также вопросами материально-технического состояния сельских школ.

Сегодня же депутаты рассмотрели законопроект о народных художественных промыслах, а также законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о свободе совести и о религиозных объединениях, об образовании.

Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, законопроектом о народных художественных промыслах вводится процедура регистрации мест традиционного бытования народных художественных промыслов в государственном реестре мест традиционного бытования народных художественных промыслов, которая позволит вести полноценный и структурированный учет указанных мест.

Кроме того, законодательно закреплено ведение Реестра мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан – информационной системы, содержащей сведения о мастерах народных художественных промыслов. На сегодняшний день татарстанский Реестр насчитывает 79 мастеров.

Разработка двух других законопроектов связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным и внесения редакционных изменений.