Фарид Мухаметшин: «Мы должны оправдать ожидания наших избирателей»

28 мая 2024 г., вторник, 15:41

Итоги предварительного голосования «Единой России» подвели сегодня на заседании Президиума политсовета регионального отделения партии. В список победителей предварительного голосования, который рекомендован для выдвижения в избирательной кампании в Государственный Совет седьмого созыва от партии вошли по одному представителю от каждого одномандатного избирательного округа. Кроме того, 57 человек рекомендованы для выдвижения в партийном списке «Единой России». Провел заседание Президиума политсовета Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

В этом году голосование прошло в электронном формате. Всего в нем приняли участие более 171 тыс. жителей республики.

«Понятно, что цифровизация вошла во все сферы нашей жизни, но все-таки нельзя недооценивать личные встречи с нашими избирателями. Это работа, где с людьми надо разговаривать, их убеждать. При этом подчеркну, что на уровне страны Татарстан оказался на втором месте по активности избирателей после Москвы. Это говорит о заинтересованности наших избирателей, о работе наших исполнительных секретарей – они в районах и городах большую работу провели. На предварительном голосовании прошло все чисто и без нарушений. Мы получили высокую оценку и в федеральном центре», – отметил Фарид Мухаметшин.

Напомним, старт предварительному голосованию по кандидатурам для последующего выдвижения от партии кандидатами в депутаты Госсовета был дан 26 марта. Прием и проверку документов, а также консультацию проводил специально созданный оргкомитет, в состав которого вошли 17 человек. Документы на участие в предварительном голосовании подали 362 человека – часть из них впоследствии отозвали заявления, чьи-то документы не прошли проверку или отсутствовали. Некоторые заявители нарушили процедуру сдачи документов, не придя лично в оргкомитет – такое право было только у участников СВО, остальные претенденты должны были подтвердить электронную подачу личным присутствием. На финишной прямой, таким образом, остались 312 человек.

Эти кандидаты были включены в электронные бюллетени для голосования. Из них: по единому избирательному округу – 180 человек, по 50 одномандатным избирательным округам – 132 человека. Девять человек из этого списка – участники СВО.

«Среди кандидатов – 77 женщин, 235 мужчин. Больше всего участников в возрасте 31-40 лет – 32%. Самому возрастному кандидату – 78 лет, самому юному – 20 лет, - рассказала Секретарь Государственного Совета, председатель оргкомитета Татарстанского реготделения партии по проведению предварительного голосования Лилия Маврина, - подали документы 66 депутатов Государственного Совета действующего созыва, 49 депутатов представительных органов муниципалитетов. То есть 36% участников предварительного голосования уже имеют опыт депутатской деятельности».

Лилия Маврина подчеркнула, что, несмотря на то, что все кандидаты разные, всех их объединяет одно -  огромное желание работать вместе с «Единой Россией» на благо Татарстана и его жителей. «Предлагаю потенциал каждого участника использовать в наших партийных делах, привлекать к реализации партийных проектов, и к работе общественных формирований. Это наш партийный кадровый резерв», - акцентировала внимание членов президиума Лилия Маврина.

Рассмотренный сегодня Президиумом политсовета список кандидатов будет внесен на утверждение президиума Генерального совета партии, заседание которого запланировано на 30 мая. 25 июня состоится конференция Татарстанского регионального отделения «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам.

В завершение заседания президиума регионального политсовета Фарид Мухаметшин добавил, что Татарстан находится в большом избирательном цикле, в сентябре состоятся выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва, затем – выборы Раиса Республики Татарстан, муниципальных депутатов и депутатов Госдумы. . «Продолжается СВО, есть трудности, ограничения, связанные с санкциями, что отражается на экономике страны, республики. Но нам удаётся сплотить наш многонациональный народ и получить поддержку своих избирателей. Они нам доверяют. Мы должны оправдать ожидания наших избирателей, большое доверие жителей Республики Татарстан. Впереди – большая работа», - напутствовал однопартийцев Фарид Мухаметшин.