Пятьдесят четвертое заседание Государственного Совета состоится 6 июня

29 мая 2024 г., среда, 12:42

Пятьдесят четвертое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 6 июня. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Депутаты рассмотрят 29 вопросов, в том числе 16 проектов республиканских законов и 5 федеральных законопроектов.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в общественно-политической жизни республики за последнее время, участие в которых приняли депутаты парламента. Одельно глава парламента остановился на итогах ХV международного экономического форума «Россия - исламский мир: Kazanforum-2024». Как отметил Председатель Госсовета, в этом году форум собрал более 20 тыс. участников из 87 стран мира, а также представителей 40 дипломатических миссий. Фарид Мухаметшин поблагодарил депутатов Государственного Совета за активное участие в мероприятиях в рамках форума. «Депутатский корпус республики был вовлечен в эту большую и серьезную работу, - сказал он, - а масштаб и уровень мероприятия в очередной раз продемонстрировали потенциал и авторитет Татарстана». В числе важных мероприятий Фарид Мухаметшин также обозначил заседание Совета законодателей России в Санкт-Петербурге, зональные семинары-совещания по вопросам повышения деловой активности сельского населения и малых форм хозяйствования, которые сейчас проходят в районах республики, а также завершившуюся кампанию по предварительному голосованию «Единой России».

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, на предстоящем заседании комитетами предложено рассмотреть 29 вопросов, в том числе 16 проектов законов Республики Татарстан. В первом чтении будут рассмотрены проекты законов об исполнении бюджета республики и бюджета фонда обязательного медстрахования за 2023 год, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Бюджетный кодекс РТ и республиканские законы о местном самоуправлении, о статусе депутата Государственного Совета, о приватизации государственного имущества, об использовании лесов, о молодежной политике, об образовании и ряд других.

Важнейшим вопросом повестки дня станет назначение выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва. «В этом году истекает срок полномочий Государственного Созыва шестого созыва, - напомнила Лилия Маврина. - В соответствии со статьей 75 Конституции Татарстана и статьей 87 Избирательного кодекса РТ выборы депутатов Государственного Совета назначаются парламентом республики. Днем голосования на выборах в государственные органы власти Татарстана является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов. Согласно статье 87 Избирательного кодекса решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Поэтому 6 июня на пятьдесят четвертом заседании необходимо рассмотреть вопрос о назначении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва».

Лилия Маврина также отметила, что в повестку дня предстоящего заседания включены отчет о деятельности Счетной палаты РТ в 2023 году, доклад Кабинета Министров РТ о положении молодежи и ходе реализации молодежной политики на территории РТ, доклад Кабинет Министров РТ о ходе реализации программ развития образования в республике в 2023 году, а также информация о деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете за период работы шестого созыва.

В рамках «Правительственного часа» предполагается заслушать информацию «О мерах по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в Татарстане».

Сегодня же в рамках контрольных полномочий парламента на заседании Президиума был рассмотрен вопрос о транспортном обеспечении населения. С информацией по данному вопросу выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Айрат Садыков. Как отметил Айрат Садыков, в настоящее время в отрасли работают 74,7 тысяч человек. Количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом, превысло 6,6 млн человек, воздушным транспортом - 5,8 млн человек. Водным транспортом воспользовались более 1 млн пассажиров. Пассажирскими автранспортными предприятиями республики в 2023 году перевезено 290 млн человек. В 2023 году, после принятия соответствующего республиканского закона, было выдано более 5 тыс. разрешений на работу такси, число легализованных такси увеличилось вдвое.

В продолжение темы председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Андрей Егоров проинформировал о ходе исполнения Постановления Государственного Совета "О транспортном обеспечении населения". «В условиях интенсивной жилищной застройки вопросы интеграции территориального и транспортного планирования выходят на первый план, - подчеркнул Андрей Егоров. - В настоящее время министерством ведется работа по запуску важнейших для отрасли документов, призванных обеспечить взаимосвязь градостроительного, социально-экономического и транспортного развития территорий. Мониторинг этих вопросов находится на постоянном контроле комитета».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.