Фарид Мухаметшин: «Хранить память о людях, внесших весомый вклад в развитие республики - наш святой долг»

30 мая 2024 г., четверг, 13:02

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, депутаты парламента посетили места захоронений на Новотатарском кладбище в Казани и почтили память выдающихся политических деятелей, в разные годы работавших на различных государственных должностях, в том числе руководителями Верховного Совета ТАССР. Посещение прошло в рамках мероприятий, приуроченных к 104-й годовщине со дня подписания Декрета об образовании ТАССР - дате, которую общественность республики отметила 27 мая.

Парламентарии возложили цветы на могилы руководителей Верховного Совета ТАССР Саляха Низамова и Салиха Батыева, первого секретаря Татарского обкома КПСС Гумера Усманова и депутата парламента республики ряда созывов Туфана Миннуллина.

Фарид Мухаметшин обратил внимание на чистоту и ухоженность мест захоронений, что, по его мнению, свидетельствует об отношении  простых казанцев и муниципальных властей к памяти известных общественных и политических деятелей, ученых, артистов, писателей, композиторов. «В Государственном Совете сложилась добрая традиция в исторические даты посещать места захоронений и отдавать дань памяти и уважения людям, работавшим руководителями и депутатами парламента, - рассказал Председатель Государственного Совета, общаясь с журналистами. - Хранить память о людях, внесших весомый вклад в развитие республики, наш святой долг, поэтому каждый год мы приводим в порядок могилы, возлагаем цветы. Они всегда в нашей памяти, наш народ не забывает их труды во имя развития Татарстана. Память о них нужна, прежде всего, нам самим, нынешним депутатам. Выражение уважения к ушедшим имеет и воспитательную ценность. Для нас они - пример служения своей республике, своему народу».

По словам депутата Государственного Совета Марата Галеева, каждое поколение руководителей республики внесло достойный вклад в развитие Татарстана. «Ничто на пустом месте не возникает, - подчеркнул он. - В том, что наша республика сегодня узнаваема не только в России, но и в мире - это результат труда руководителей предыдущих поколений. Поэтому нынешнее поколение должно помнить и чтить их имена».

В мероприятии также приняли участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты парламента Марат Галеев, Айрат Зарипов, Римма Ратникова, Мякзюм Салахов, Альберт Хабибуллин, Азат Хамаев, Лутфулла Шафигуллин, сотрудники Аппарата Госсовета.

На Новотатарском кладбище в Казани похоронено много известных личностей, внесших большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Татарстана. Среди них - Первый секретарь Татарского обкома КПСС в 1982 - 1989 годах Усманов Гумер Исмагилович, Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР в 1951 - 1959 годах Низамов Салях Низамович, Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР в 1960 - 1989 годах Батыев Салих Гилимханович, депутат республиканского парламента с 1985 года по 1990 год и с 1995 года по 2012 год Миннуллин Туфан Абдуллович.