Вадим Никитин назначен исполняющим обязанности руководителя Исполкома Мамадышского района

31 мая 2024 г., пятница, 12:33

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие во внеочередном заседании Совета Мамадышского муниципального района, основным вопросом повестки дня которого стали кадровые изменения. Муниципальные депутаты приняли оставку главы района Анатолия Иванова в связи с его переходом в Государственную Думу ФС РФ, а также поддержали  кандидатуру Вадима Никитина на должность исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района.

Тридцать первое внеочередное заседание Совета Мамадышского муниципального района прошло в районном политехническом колледже. Приступая к рассморению кадровых вопросов, Анатолий Иванов пояснил присутствующим необходимость проведения внеочередного заседания. Ранее Анатолий Иванов направил заявление о досрочном прекращении полномочий главы Мамадышского района. По итогам выборов 2021 года он вошел в состав региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва от Республики Татарстан, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». В связи с переходом депутата Государственной Думы Елены Ямпольской на работу в Администрацию Президента Российской Федерации Центральной избирательной комиссией России Анатолию Иванову был предложен вакантный мандат депутата Государственной Думы.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что более 13 лет Анатолий Иванов грамотно и эффективно руководил родным районом, в результате чего удалось достичь высоких результатов по многим показателям. В рейтинге АПК республики по итогам 2023 года район занял достойное 4 место. Объем валового территориального продукта района достиг отметки 16,4 млрд рублей, с 2014 года увеличившись в 2,5 раза. «За этот период, благодаря вашей дружной совместной работе, были решены многие вопросы территориального развития, достигнуты заметные результаты в экономике и социальной сфере», – подчеркнул глава парламента.

Под бурные аплодисменты зала Фарид Мухаметшин вручил Анатолию Иванову государственную награду - медаль «100 лет образования ТАССР».

Анатолий Иванов выразил слова признательности руководству республики за всемерную поддержку инициатив района, а также поблагодарил всех мамадышцев за усилия, направленные на процветание родного района. «Я много раз выступал за этой трибуной, но самое сложно выступление, пожалуй, сегодня. Я горжусь тем, что столько лет проработал здесь. Были разные времена, но в целом стратегия была выстроена верная», – подытожил Анатолий Иванов.

Фарид Мухаметшин пожелал Анатолию Иванову успехов на новом месте, отметив, что депутаты Государственной Думы, избранные от Татарстана, а их 15, «стоят на страже законности, четко отстаивают интересы республики».

Одновременно с главой района в отставку сегодня также подал руководитель исполнительного комитета Олег Павлов. Как отметили на заседании, сложение полномочий связано с переходом Олега Павлова на другую работу.

Сегодня же Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин представил нового исполняющего обязанности руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района – Вадима Никитина. Уроженец с. Зюри Мамадышского района он многие годы проработал в администрации родного района. Последние полтора года руководил Исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района.  «Для обеспечения преемственности, нового импульса в выполнении поставленных задач важно сформировать в районе эффективную управленческую команду во главе с авторитетным лидером, – отметил Фарид Мухаметшин. – За время работы Вадим Никитин зарекомендовал себя требовательным и успешным руководителем, наработал авторитет, большой опыт работы с людьми, трудовыми коллективами. В прошлом году был включен в кадровый резерв Раиса Республики Татарстан, прошел соответствующую подготовку по республиканской программе. По поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова вношу на ваше решение предложение о возложении обязанностей руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района на Вадима Никитина».

Кандидатуру Вадима Никитина депутаты поддержали единогласно. «Он принят в большую семью. И как сказал Анатолий Иванов, значит, сделано многое, но еще можно и нужно делать немало. Мы уверены, что, приняв эстафету от предыдущего главы, пройдя все конкурсные процедуры, Вадим Никитин будет избран главой и также активно поведет этот район», – подчеркнул Фарид Мухаметшин в общении с журналистами.