Модернизация подростковых клубов и поддержка сельской молодежи: Ринат Садыков доложил о реализации молодежной политики в Татарстане

6 июня 2024 г., четверг, 13:27

Сегодня в ходе пятьдесят четвертого заседания Государственного Совета парламентариям был представлен доклад Кабинета Министров РТ о положении молодежи и ходе реализации молодежной политики на территории республики.

Министр по делам молодежи Ринат Садыков подробно рассказал о молодежных проектах и программах, которые действуют в республике, а также средствах, привлеченных в эту сферу. Так, в 2023 году в республику из федерального бюджета поступило более 400 млн. рублей в рамках проекта «Регион для молодых» и форумных кампаний Росмолодежи. Татарстан вошел в топ-5 регионов по привлечению федеральных средств на реализацию молодежной политики.

На федеральные средства реконструирован молодежный центр «Фабрика» в Альметьевске, и МЦ «Вертолет» в Казани, реализованы проекты арт-резиденции РЕ'АКТОР, молодежный автобусный тур «Время первых», образовательные программы для отраслевых специалистов. В этом году федеральные средства направлены на модернизацию республиканского молодежного центра на базе здания ДК Химиков.

Благодаря программам по реновации детских лагерей и подъездных путей к ним, ремонта подростковых клубов и молодежных центров в прошлом году удалось отремонтировать 76 объектов и 2 построить «с нуля». Общий объем выделенных в 2023 году средств составил почти 4,7 млрд. рублей. С 2014 года доля модернизированных учреждений составила 68%.

Министр отметил, что в этом году благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова до 22 млн. рублей увеличилось финансирование подпрограммы «Сельская молодежь». «Данную программу мы в прошлом году подготовили совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Благодаря ей молодежь на селе сможет расширить свои профессиональные возможности, получить навыки предпринимательской деятельности», – отметил Ринат Садыков.

Поддержка молодых семей осуществляется благодаря реализации жилищных программ. Однако, как отметил министр, здесь существует большая очередность. К концу 2023 года в улучшении жилищных условий нуждается более 3 тыс. семей. По словам Рината Садыкова, министерством совместно с Академией наук РТ также разрабатывается программа для молодых ученых и специалистов, занятых на предприятиях приоритетных отраслей экономики.

Одним из важных направлений является организация досуга детей и подростков. По программе реновации с 2015 года отремонтировано 173 подростковых клуба, в Казани построен новый клуб «Яратам». Благодаря работе детских оздоровительных лагерей ежегодно удается организовать досуг более 200 тыс. школьников, в том числе ребят, прибывших из Лисичанска и Рубежного, а также детей, чьи родители принимают участие в специальное военной операции.

Студенческие отряды, по словам Рината Садыкова, – это еще одно из направлений по развитию и поддержке молодых ребят. «В прошлом году было трудоустроено более 15 тыс. человек. Студенты работали на международных и всероссийских проектах, научно-производственные отряды вели работу на 34 промышленных предприятиях, порядка 2,5 тыс. обучились и получили новые рабочие профессии», – рассказал докладчик.

Отдельно Ринат Садыков остановился на итогах деятельности «Движения первых». Спустя полтора года с момента начала работы в каждом районе открыты местные отделения, более 1,5 тыс. первичных отделений, охват участников различными мероприятиями составил более 150 тыс. человек.

Доклад министра по делам молодежи вызвал дискуссию среди депутатов, В частности, парламентариев интересовали перспективы развития общественных организаций татарской молодежи, вопросы предоставления социального жилья для молодых семей, трудоустройства молодежи, реализации программ развития сельской молодежи, а также работы по поддержке детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции.

Руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов обратил внимание коллег на низкие стипендии. Этот вопрос нужно решать незамедлительно, уверен парламентарий.

В обсуждении вопроса также приняли участие депутаты Александр Комисаров, Николай Рыбушкин, Ильшат Аминов, Фадбир Сафин, Ильдар Шамилов, Тахир Хадеев, Рима Мухамедшина, Ляля Кудерметова, Эдуард Шарафиев.