Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурса «Дети рисуют страну»

7 июня 2024 г., пятница, 14:47

Сегодня в Казани, в художественном училище им. Н.И. Фешина, состоялась церемония награждения победителей республиканского телевизионного конкурса «Дети рисуют страну». Лауреатами стали 16 школьников в возрасте от 6 до 12 лет из разных районов республики. Победителей конкурса поздравил Председатель Государственного Совета, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

«Символично, что церемония награждения традиционно проходит в преддверии Дня России, - подчеркнул глава парламента республики, приветствуя победителей, - этот конкурс крайне важен в воспитательной работе, формировании патриотизма, любви к своей Родине. Все это проявилось в рисунках учащихся начальных классов, детей, которые участвовали в конкурсе молодых художников. Вместе с родителями и педагогами, которые приехали в Казань из многих городов и районов Татарстана, мы порадовались успехам детей. С такими талантливыми ребятами, преданными своей стране, мы уверены в своем будущем».

Фарид Мухаметшин поблагодарил однопартийцев за инициированный проект, а также идейного вдохновителя проекта, члена Регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия», руководителя программы «Парламентские Вести» филиала ФГУП ВГТРК "ГТРК «Татарстан» Дмитрия Второва.

Председатель Государственного Совета вручил награды победителям в номинации «Я - патриот» - ученицам Лельвижской школы Кукморского района Ангелине Алексеевой, Политехнического лицея №182 Кировского района города Казани Амире Букашевой, Высокогорской школы №1 Злате Шикиной, а также ученику средней школы №23 Альметьевского района Роману Юрченко.

В этом году конкурс «Дети рисуют страну», участие в котором приняли более 10 тысяч человек, прошел в восемнадцатый раз по четырем номинациям – «Я – патриот!», «Мы – за безопасные дороги!», «Год семьи в Российской Федерации»» и «Год научно-технологического развития в Республике Татарстан». По результатам отборочного тура 361 работа прошла в финал. Абсолютными победителями признано 16 человек. В этом году также были вручены специальные призы партии «Единая Россия» – «Юному таланту» и «За творческую инициативу».

В номинации «Год семьи в Российской Федерации» призерами стали ученица гимназии №1 Лаишевского района Карина Абутдинова, Самира Зайнуллина из Рыбно-Слободского района, Инесса Биксина из Альметьевского района и Алина Сайфутдинова из Буинского района. Награды победителям вручили депутаты Государственного Совета Людмила Рыбакова и Римма Ратникова.

«Каждая работа в этой номинации уникальная, рассказывает о семейных традициях, - отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, - мы видим, как вы всей семьей ходите за ягодами, делаете уборку дома, как проводите большие праздники. И это очень важно – сохранять и укреплять традиции, передавая их из поколения в поколение».

«Проект «Дети рисуют страну» - один из самых активных, мы, партийцы, его очень любим, потому что в нем много души, тепла и радости, - подчеркнула Римма Ратникова, - не случайно сегодняшнюю церемонию мы проводим в художественном училище – храме искусства. Возможно, через некоторое время здесь будут учиться наши сегодняшние победители».

В церемонии вручения наград также приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, председатель экспертного совета конкурса Валентина Липужина, директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рустем Гарипов.

Организатором ежегодного регионального партийного конкурса «Дети рисут страну» выступает ТРО ВПП «Единая Россия», филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан», Министерство образования и науки РТ, Управление ГИБДД МВД по РТ, ГБУ «Безопасность дорожного движения».