В Казани наградили победителей конкурса детской песни «Балачак җыры»

11 июня 2024 г., вторник, 22:33

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония победителей юбилейного, пятого сезона конкурса детской песни «Балачак җыры». Призы лауреатам вручил заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, Марат Ахметов.

В этом году на конкурс поступило более ста песен, среди создателей которых были как профессиональные композиторы, так и любители. Жюри отобрало для второго тура 20 произведений. По итогам зрительского голосования в третий тур прошло десять песен, которые набрали наибольшее количество голосов.

Победителям вручили денежные призы. Кроме того, телеканал «Шаян ТВ» при поддержке профильной комиссии будет создавать современные аранжировки для победивших песен и снимать видеоклипы. Эти композиции исполнят участники детского телевизионного фестиваля «Сәйлән». Также все песни войдут в сборник «Балачак җыры».

Участие в церемонии награждения также приняли председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, депутат Государственного Совета, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век» Ильшат Аминов. Поздравить победителей также собрались известные писатели, композиторы и члены жюри конкурса.