Исторические события особенно правдивы в устах ветеранов, считает Фарид Мухаметшин

30 января 2020 г., четверг, 15:21

В течение недели, с 10 по 15 февраля во всех школах республики пройдут парламентские уроки, посвященные столетию ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Сохраняя традиции, создаем будущее». Сегодня в Государственном Совете прошел семинар для учителей истории, обществознания и права, на котором обсудили тематику и методику проведения урока. С педагогами встретился Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«В России 2020-й объявлен Годом памяти и славы, - напомнила Председатель Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках, руководитель рабочей группы по организации и проведению Парламентского урока Римма Ратникова, - конечно, мы ждем от педагогов активного участия во всех мероприятиях. Кроме того, в этом году мы отмечаем столетие ТАССР. Юбилей республики – хороший повод для всесторонней оценки векового периода развития Татарстана, укрепления патриотизма и гражданственности».

«За долгий столетний путь развития Татарстана, сменилась общественная формация, ушла однопартийность, наша республика стала более демократичной, построены новые города и промышленные мощности», - отметил Фарид Мухаметшин, обращаясь к педагогам. Глава парламента республики призвал учителей через парламентские уроки, через общение с непосредственными участниками событий тех лет передавать молодому поколению память о непростых периодах нашей истории. «Ведь именно простые люди в конечном итоге вершили историю», - подчеркнул он.

Говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня некоторые пытаются умалить роль советского народа в освобождении стран Европы от «коричневой чумы» - фашизма. «Наша задача – честно и непредвзято говорить о потерях и трагедии, сделать так, чтобы не допустить подобное в будущем».

Фарид Мухаметшин напомнил, что Великая Отечественная прошла сквозь каждую семью в нашей стране. Он поделился и своими воспоминаниями. Отец Председателя Государственного Совета Хайрулла Динкаевич, тоже фронтовик, часто говорил, что порой в тылу было даже труднее чем на полях сражений. «На передовой солдат хоть накормлен, а труженики заводов и колхозов, снабжая фронт, зачастую сами голодали, отдавая последнее ради Победы», - эти слова отца до сих пор звучат в памяти, поделился Фарид Мухаметшин.

Большая история складывается из малых, считает глава парламента республики. Мы хорошо знаем громкие политические события, ход известных сражений и подробности жизни выдающихся людей. А нужно заново открыть повседневную историю, будни, заботы и мечты простых людей.

Особое внимание, по словам Фарида Мухаметшина, нужно уделить ветеранам, вместе со школьниками постараться успеть и записать правду о войне из их уст. «К сожалению, придет такое время, когда из жизни уйдет последний ветеран», - констатировал факт Председатель Госсовета.

Говоря об актуальных событиях, Фарид Мухаметшин отдельно остановился на инициативах Президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию и вносимых в настоящее время изменениях в Конституцию России. Фарид Мухаметшин, согласно Указу Владимира Путина,  входит в состав рабочей группы. Глава парламента республики отметил, что ко второму чтению подготовлен ряд поправок и предложений. В частности, Фарид Мухаметшин считает, что необходимо не только усилить роль местного самоуправления в политической системе России, но и поддержать муниципалитеты необходимой для исполнения их полномочий налоговой базой. Социальные же инициативы, в том числе доплаты классным руководителям, направлены на решение проблем демографии и повышение статуса педагогов.

«Историческое образование всегда играло большую роль в становлении личности гражданина, - с такими словами обратился к коллегам первый заместитель министра образования и науки республики Илсур Хадиуллин, - наш парламентский урок уже стал апробированной образовательной и воспитательной практикой». С учетом сложившейся ситуации, когда исторические события пытаются интерпретировать иначе, актуальность темы парламентского урока-2020 неоспорима, считает первый заместитель министра. В республике, как отметил Илсур Хадиуллин, проводится много мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР и 75-летию Победы, в том числе и в образовательной сфере. В каждой школе разработана дорожная карта. Среди предстоящих знаковых мероприятий первый заместитель министра отметил конкурс семейной фотохроники и Всероссийскую акцию «Растим патриотов России. Живем и помним».

«Юные татарстанцы с активной гражданской позицией – это будущее нашей республики, - подчеркнул Илсур Хадиуллин, - поэтому воспитательной работе в школе нужно уделять большое значение, в том числе в рамках парламентских уроков».

Парламентские уроки активно решают задачу школы – воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности, считает ректор ГАОУ ДПП «Институт развития образования» Людмила Нугуманова. Она также отметила, что сегодня на базе ИРО создана новая площадка «Традиционная культура и образовательное пространство», в рамках которого учителям можно делиться опытом по проведению парламентских уроков.

Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки, Института развития образования – успешно реализуется с 2009 года. Какой бы теме он не был посвящен, в конечном итоге парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

В рамках парламентского урока-2020 с 1 декабря 2019 года по 15 марта 2020 года проходят конкурсы творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. Положения о проведении каждого конкурса утверждены приказом Министерства образования и науки республики. Итоги конкурсов будут подведены в апреле этого года, победители, по традиции, будут приглашены в парламент на торжественную церемонию награждения.