Марат Ахметов встретился с заместителем Спикера Закпалаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмалом Саидовым

26 сентября 2024 г., четверг, 17:48

С заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалом Саидовым встретился сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов. Встреча прошла в парламенте республики.

Акмал Саидов прибыл в Татарстан для участия в работе третьего Казанского международного юридического форума, который проходит в эти дни в столице республики на площадках IT-парка имени Башира Рамеева и Казанского федерального университета. В форуме принимает участие более 800 участников из 27 городов России и зарубежных стран.

На встрече в Государственном Совете парламентарии обсудили вопросы расширения многостороннего диалога Татарстана и Узбекистана в рамках российско-узбекистанского сотрудничества, в том числе межпарламентских связей.

Марат Ахметов поприветствовал гостя от имени руководства республики, а также отметил, что прошло уже более 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. «Мы, безусловно, очень высоко ценим многолетнее продуктивное сотрудничество между нашими странами, – подчеркнул Марат Ахметов, – но самое главное – это то, что эти отношения из года в год только укрепляются».

Марат Ахметов коротко проинформировал о социально-экономическом положении республики. «Татарстан сегодня – опорный регион страны. Впервые в истории объем ВРП республики в 2023 году превысил 4,3 трлн рублей, – подчеркнул Марат Ахметов. – Ежегодно набирает хорошие обороты торгово-экономическое сотрудничество между странами. По итогам 2023 года товарооборот между Республикой Татарстан и Республикой Узбекистан составил 370 млн долларов.  Такие дружеские отношения складываются благодаря личным близким отношениям Президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан – Владимира Путина и Шавката Мирзиёева».

Акмал Саидов выразил слова искренней признательности за радушный прием в Татарстане. «Импульс нашему межпарламентскому диалогу придают лидеры России и Узбекистана, они показывают нам образец высокого профессионального и дружеского взаимодействия, – сказал Акмал Саидов. –  Татарстан занимает лидирующие позиции в межрегиональном сотрудничестве двух государств и является одним из стратегических партнеров Узбекистана. Этому способствуют взаимодействие с национальными диаспорами, студенческие обмены, добрые традиции сотрудничества наших братских народов».

Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала о работе института омбудсмена в Татарстане, о тесном взаимодействии с Уполномоченым по правам человека в Республике Узбекистан. Кроме того, как отметила Сария Сабурская, в следующем году Институту Уполномоченного по правам человека в РТ исполняется 25 лет. «Татарстан -  в числе десяти регионов России, где впервые был принят закон об Уполномоченном по правам человека», – сказала она. – За четверть века были приняты десятки тысяч обращений».

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани Камол Давронов и другие официальные лица.