Руководители Конституционных советов регионов России посетили парламент Татарстана

26 сентября 2024 г., четверг, 19:10

Руководители Конституционных советов Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, Республики Башкортостан Хайдар Валеев и Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев сегодня посетили Государственный Совет, где встретились с парламентариями Татарстана. От имени Председателя Государственного Совета и депутатов парламента гостей поприветствовал заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Председатели Конституционных советов ряда регионов страны с рабочей поездкой находятся в Казани, где принимают участие в работе третьего Казанского международного юридического форума, в секции «Конституционный контроль в субъектах Российской Федерации: опыт и перспективы».

Приветствуя руководителей Конституционных советов, Юрий Камалтынов рассказал о вновь избранном составе Госсовета седьмого созыва, о работе фракций, профильных комитетов и парламентских комиссий. Отдельно заместитель Председателя Государственного Совета остановился на вопросах подготовки к саммиту глав государств БРИКС, который состоится в Казани в октябре этого года.

«Мы в Татарстане одними из первых создали Конституционный совет, - подчеркнул Юрий Камалтынов, - и надеемся, что эта структура займет значимое место в правовой системе республики и страны, будет эффективна и значима для жителей Татарстана».

Председатель Конституционного совета Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев отметил что опыт Татарстана интересен для других регионов страны. «Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами», – сказал он.

Председатель Конституционного Совета Республики Башкортостан Хайдар Валеев поблагодарил депутатов Госсовета за эту встречу и отметил значимость сотрудничества между республиками.

Участие во встрече также приняли Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Лилия Маврина, Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, члены Конституционного совета Республики Татарстан.