В Татарстане стоимость патента для иностранцев составит 6768 рублей

27 сентября 2024 г., пятница, 13:01

В Татарстане стоимость патента для иностранных работников в следующем году составит 6768 рублей. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета. Проект республиканского закона «Об установлении на 2025 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Республике Татарстан» был принят парламентариями в первом чтении и в целом.

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, разработанный законопроект предусматривает введение регионального коэффициента в размере 2,35 к устанавливаемому на федеральном уровне фиксированному авансовому платежу за патент. «Определение регионального коэффициента базировалось на соотношении 13% налога на доходы физических лиц от прогнозной среднемесячной зарплаты иностранных работников на 2025 год в размере более 52 тысяч рублей, - отметила Эльмира Зарипова, - а также на размере фиксированного авансового платежа по налогу с учетом коэффициента-дефлятора».

Размер регионального коэффициента, как отметила министр, определяет стоимость патента, который в Татарстане в 2025 году составит 6768 рублей. Вводимый коэффициент обеспечит поступление налогов от иностранных работников, будет способствовать пресечению «теневых» выплат зарплат за счет предоставления юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, возможности легального привлечения мигрантов к трудовой деятельности на основании патентов.

Эльмира Зарипова также отметила, что вся сумма взимаемых платежей по налогу на доходы иностранных граждан в полном объеме зачисляется в республиканский бюджет. Сумма поступившего налога на доходы физических лиц иностранных граждан в виде фиксированного авансового платежа за 2023 год в бюджет РТ составила 2, 046 млн рублей, за 8 месяцев 2024 года - 1,7 млрд рублей.

Депутат Государственного Совета Геннадий Глушков проинформировал о положительном решении Комитета по бюджету, налогам и финансам по рассматриваемому законопроекту и предложил поддержать его.

Законопроект принят сразу в трех чтениях и направлен на подписание Раису республики Татарстан.