Действие ряда пониженных ставок по налогу на имущество сохранено

27 сентября 2024 г., пятница, 13:02

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статью 2 и 1 республиканского закона о налоге на имущество организаций, предусматривающий сохранение действия ряда пониженных налоговых ставок.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что разработанный законопроект направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, федеральным законодательством установлена предельная ставка по налогу на имущество организаций в размере 2,5% в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, и кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей.

В Татарстане на 2025 год для данных объектов налогообложения предлагается сохранить пониженную ставку в размере 2% в отношении торговых центров общей площадью свыше 2000 кв.м. и помещений в них, находящихся в населенных пунктах с численностью жителей более 145 тыс. человек. Для остальных объектов налогообложения, подпадающих под данную категорию, установить пониженную ставку в размере 1,2%.

Как отметил Леонид Якунин, дифференцированные налоговые ставки позволят направить высвободившиеся денежные средства на развитие бизнеса.

С 2026 года для объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость и кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, ставка составит 2,5%.

Этим же законопроектом сохраняется действующая с 2020 года пониженная налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в размере 1,6%.