Внесены изменения в республиканский бюджет на 2024 год

27 сентября 2024 г., пятница, 13:07

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Доходы бюджета республики в целом увеличиваются на 54,6 млрд. рублей.

Как отметил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета в 2024 году на 54,6 млрд рублей, в том числе, по налоговым и неналоговым доходам - на 50,2 млрд рублей. Изменения вносятся с учетом фактических поступлений за 8 месяцев текущего года и ожидаемых поступлений отдельных доходных источников по итогам года.

Основные изменения предлагается внести по налогу на прибыль организаций, увеличив поступления на 22,2 млрд рублей и налогу на доходы физических лиц - на 15 млрд рублей.

Расходную часть бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 39,2 млрд рублей.

Общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2024 год прогнозируется в сумме 484,5 млрд рублей, общий объем расходов – 485,9 млрд рублей. Дефицит бюджета уменьшится и составит 1,4 млрд рублей.

Выступая с содокладом по данному вопросу, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что складывающая ситуация в экономике позволяет спрогнозировать доходы бюджета с увеличением. По его словам, достижению этих показателей способствовали решения, которые были приняты как меры оперативного реагирования. «Эти меры отражают действия, которые Правительство, парламент предпринимали для реагирования на складывающиеся вызовы в экономике. Это также результат работы крупных организаций и предприятий, малого и среднего бизнеса и других направлений, - подчеркнул глава профильного комитета. - Комитет отмечает обоснованность и необходимость внесения изменений в закон о бюджете на 2024 года и плановый период. До конца финансового года, как и прежде, основной задачей остается сохранение бюджетной устойчивости, получение необходимого объема бюджетных доходов и принятие точных и верных решений по расходованию бюджетных средств», – подчеркнул Леонид Якунин.

Как отметил руководитель профильного парламентского комитета, дополнительные доходы в размере 54 млрд рублей будут направлены на ремонт и дорожное строительство, исполнения мероприятий в рамках саммита стран БРИКС, ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство, оказание специализированной медицинской помощи военнослужащим и т.д.

В целом, как отметил Леонид Якунин, бюджет 2024 года не снижает свою социальную направленность.

В обсуждении законопроекта о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов приняли участие депутаты Ильшат Аминов, Фадбир Сафин, Альберт Хабибуллин. Депутат Александр Комисаров поинтересовался ходом финансирования национальных проектов. Как отметил министр финансов Радик Гайзатуллин, выполнение и финансирование  национальных проектов идет по графику по всем направлениям, выделенные средства будут освоены своевременно.