В республиканский закон о местном самоуправлении внесены изменения

27 сентября 2024 г., пятница, 13:17

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении и Кодекс о муниципальной гражданской службе, который был принят сегодня на заседании Государственного Совета в трех чтениях сразу, направлен на реализацию в республиканском законодательстве изменений, внесенных в федеральное законодательство о местном самоуправлении.

Федеральным законодателем установлена возможность закрепления в уставе муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ права представительного органа муниципального образования принимать участие в формировании местной администрации, в том числе в утверждении или согласовании назначения на должность заместителей главы местной администрации, руководителей отраслевых или территориальных органов местной администрации, а также возможность закрепления форм и порядка такого участия.

Разработанным законопроектом предусмотрена возможность установления такого права представительного органа уставом муниципального образования.

Законопроект принят депутатами в первом чтении и в целом.