В республиканский закон об информационных системах и информатизации внесены изменения

27 сентября 2024 г., пятница, 14:16

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон об информационных системах и информатизации. Законопроект, разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, направлен на обеспечение кибербезопасности.

Как отметил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, федеральным законодательством предусматривается, что федеральными органами исполнительной власти устанавливаются требования о защите информации, содержащейся не только в государственных информационных системах, но и в иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений.

Также вводится запрет на передачу информации из государственных информационных систем в иные информационные системы, не соответствующие требованиям о защите информации, установленным статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Разработанным республиканским законом вносятся корреспондирующие изменения в статьи 10 и 15 Закона Республики Татарстан «Об информационных системах и информатизации», регламентирующие порядок эксплуатации государственных информационных систем и порядок обеспечения защиты информации.