В целях завершения начатого строительства: перераспределение градостроительных полномочий для Казани и Набережных Челнов отложено

27 сентября 2024 г., пятница, 14:53

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект, предусматривающий отсрочку перераспределения полномочий между органами государственной власти республики и органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности. Закон касается двух крупнейших городов Татарстана – Казани и Набережных Челнов. При этом передача градостроительных полномочий для Казани отсрочена на 2 года, для Набережных Челнов – на 1 год.

Законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона РТ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований РТ и органами государственной власти РТ в области градостроительной деятельности» представил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Андрей Егоров.

Председатель профильного комитета напомнил, что с 1 января 2024 года полномочия в области градостроительной деятельности в республике перераспределены между поселениями, муниципальными районами и органами государственной власти. Для городских округов срок перераспределения полномочий был отложен до 1 января 2025 года.

"По итогам первого полугодия комитетом совместно с органами местного самоуправления и Минстроем проведен мониторинг реализации перераспределенных полномочий, - сказал Андрей Егоров. - В результате анализа подготовлен законопроект, которым предлагается отсрочить перераспределение градостроительных полномочий для города Набережные Челны – на 1 год и для города Казани – на 2 года".

Парламентарий разъяснил, что в настоящее время общее количество рассматриваемых городскими округами градостроительных и разрешительных документов практически сопоставимо, а по ряду позиций даже превышает общее количество таких документов по всей республике. Кроме того, на долю двух городских округов приходится половина всего объема жилищного строительства в Татарстане (Казань – 40%, Челны – 10%).

"Предлагаемая законопроектом отсрочка перераспределения полномочий для Казани и Набережных Челнов позволит обеспечить планомерность завершения начатых проектов по жилищному строительству, крупнейших объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры", - резюмировал Андрей Егоров.

Государственный Совет принял законопроект в первом и третьем чтениях.