В республиканские законы об автомобильных дорогах и дорожной деятельности внесены изменения

9 октября 2024 г., среда, 12:35

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканские законы об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Андрей Егоров, законопроект наделяет Кабинет Министров Республики Татарстан полномочием по определению методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Одновременно данное полномочие исключается из полномочий органов местного самоуправления.

Изменениями в республиканский закон о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения уточняются и расширяются полномочия органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления в области организации дорожного движения.

На органы исполнительной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления возлагается обязанность по созданию условий для использования электромобилей и гибридных автомобилей при реализации ими мероприятий по обеспечению эффективности организации дорожного движения.

Законопроект направлен на подписание Раису Республики Татарстан. Документом определено, что вводимые изменения вступят в силу с 1 марта 2025 года.