Законопроект об усилении ответственности за нарушение правил уличной торговли и пользования платными парковками направлен на подписание Раису республики

9 октября 2024 г., среда, 12:56

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статьи 3.2 и 3.16 республиканского Кодекса об административных правонарушениях. Законопроект предусматривает усиление административной ответственности за нарушение порядка организации уличной торговли, а также увеличение размера штрафа за неуплату за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке.

Как отметил председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, действующие сегодня штрафные санкции являются незначительными. «Штраф в три тысячи рублей не является для торговцев серьезным наказанием, - подчеркнул он. - После оплаты штрафа торговцы продолжают незаконную деятельность на прежнем месте. Также имеется проблема в толковании судами норм КоАП, касающихся неуплаты за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке».

Разработанным законом предлагается увеличить административные штрафы за торговлю либо оказание услуг, связанных с развлечением населения, в неустановленных для этих целей местах и за нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов. Для граждан максимальные штрафы будут составлять пять тысяч рублей, для должностных лиц – пятьдесят тысяч рублей, для юридических лиц – один миллион рублей.

По словам Александра Чубарова, в целях более эффективного правового регулирования порядка пользования муниципальными парковками на платной основе предлагается внести изменения в статью 3.16 КоАП РТ «Неуплата за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке (парковочных местах)». Из-за отсутствия в статье 3.16 КоАП РТ такого состава правонарушения, как несвоевременность оплаты за пользование платной муниципальной парковкой, некоторые граждане, размещающие транспортные средства на платной муниципальной парковке, понимая свою безнаказанность, оставляют машины на неограниченное количество времени, оплачивая пользование парковкой постфактум либо в неполном объеме. Тем самым ограничиваются права добросовестных и законопослушных граждан на размещение транспортного средства на платной муниципальной парковке.

Представленным законопроектом предлагается внести изменения в статью 3.16 КоАП РТ, предусматривающие ответственность за нарушение порядка пользования платными муниципальными парковками (парковочными местами), неуплату за размещение на них транспортного средства, либо внесение платы в размере меньшем, чем установлено муниципальным правовым актом, либо внесение платы позднее срока, установленного муниципальным правовым актом.