Субъекты федерации будут взаимно возмещать затраты на лечение граждан

9 октября 2024 г., среда, 13:00

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект, предусматривающий возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при определенных заболеваниях, субъекту Российской Федерации, на территории которого жителю нашей республики фактически была оказана медицинская помощь. При этом между субъектами федерации должны быть заключены межрегиональные соглашения о двустороннем регулировании вопроса возмещения затрат.

Законопроект о внесении изменения в статью 25 республиканского закона о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан представила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. Она, в частности, отметила, что в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется возмещение субъектами Российской Федерации взаимных затрат, связанных с фактическим оказанием гражданам медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи.

«Возмещение затрат осуществляется на основании межрегионального соглашения, заключаемого субъектами РФ и предусматривающего двустороннее урегулирование вопроса возмещения затрат», - напомнила руководитель профильного комитета и предложила  статью 25 Закона РТ «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в РТ» дополнить нормой, в соответствии с которой Порядок заключения такого соглашения определяется Кабинетом Министров РТ.