Государственный Совет подготовил законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный Кодекс об административных правонарушениях

9 октября 2024 г., среда, 15:02

Государственный Совет обратится в Государственную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета. Закинициатива предусматривает установление наказания за административное правонарушение, совершенное за пределами Российской Федерации и направленное против интересов Российской Федерации.

Председатель Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, представляя документ, отметил, что законодательная инициатива была разработана в целях установления правовой возможности привлечения граждан, пребывающих за пределами Российской Федерации, к административной ответственности за публичные действия, направленные против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности Российской Федерации.

«В последнее время основанием для включения в реестр иностранных агентов граждан России служит их противоправная деятельность, совершаемая в период их пребывания (проживания) на территории иностранного государства, направленная против интересов Российской Федерации, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и безопасности, - отметил глава профильного комитета. - В связи с этим законопроектом предлагается распространить правило о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами Российской Федерации, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов Российской Федерации».

Одновременно в целях недопущения уклонения правонарушителей от административной ответственности и обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания предлагается применять арест имущества лица, в отношении которого ведется производство по делу о таком правонарушении.

Официальным представителем  Государственного  Совета  Республики    Татарстан  при  рассмотрении  указанного законопроекта в  Государственной  Думе  ФС РФ назначен депутат   Государственной   Думы Айрат Фаррахов.